19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Север Красноярского края содержит до 5 млрд тонн нефти

Сегодня главный исполнительный директор и председатель правления ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин, выступая на сессии "Энергетическая панель" Петербургского международного экономического форума, рассказал о перспективах развития нефтедобычи в Арктике. В качестве примера был приведен Красноярский край.

"Ресурсный потенциал российской Арктики для возможных проектов Роснефти превышает 20 млрд тонн нефти. Эта оценка включает в себя проект в Карском море, где с учетом предстоящего бурения, я думаю, мы превысим запасы в 15 млрд тонн, так и на севере Красноярского края, где нас ждут великие открытия и масштабные проекты, которые окажут серьезное влияние на мировую нефтяную отрасль", − сказал Игорь Сечин.

В ходе своего выступления главный исполнительный директор и председатель правления ПАО "НК "Роснефть" поприветствовал главу Красноярского края Александра Усса, который принял участие в сессии "Энергетическая панель": "Здесь находится Губернатор Красноярского края, поприветствуем господина Усса".

"На наш взгляд, только по консервативным оценкам север Красноярского края, на суше только, содержит до 5 млрд тонн нефти. Мы уже доложили об этих результатах руководству страны, получили поддержку по его реализации. Речь идет об интегральном проекте, который включил бы в себя ресурсную базу и инфраструктуру ряда действующих месторождений – Ванкорского, Сузунского, Тагульского, а также ряд крупных проектов, расположенных к северу от Ванкора, – Пайяхской и Западно-Иркинской группы и других. В настоящее время мы ведем работу с Правительством РФ, направленную на законодательное оформление комплекса инвестиционных стимулов, позволяющих обеспечить рентабельность, глобальную конкретность этого нового Арктического кластера, который станет основным источником грузопотока для загрузки Северного морского пути и громко заявит о себе в ближайшие годы", − уточнил Игорь Сечин.



Мы в популярных социальных сетях