25.04.2024
°C
5
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Турбазы Заполярного филиала «Норникеля» проходят проверку перед приёмом детей на отдых

Перед открытием в Заполярье детского туристического сезона, который стартует 1 июля, началась подготовка и проверка турбаз к приёму маленьких постояльцев.

Заполярный филиал «Норникеля» уже 20 лет предоставляет для отдыха малышей свои турбазы: «Солнечная», НТЭК «Спортивная» и Медного завода «Берёзка». Дети будут посещать турбазы в течение лета, приезжая на несколько дней с пришкольных лагерей. Там они будут гулять и проводить время на игровых площадках, затем они вместе с воспитателями вновь будут возвращаться в пришкольные лагеря.

Готовность турбаз оценивает комиссия в составе специалистов управления общего и дошкольного образования, департамента промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала, отдела безопасности и дорожного движения, охраны труда и техники безопасности НПОПАТ, представители госпожнадзора, ГИБДД и медики.

Первой в списке проверяющих стала турбаза «Солнечная», которая планирует принять детей уже в первый день июля. Проверяющие оценивают всё: от подъездных путей до детской площадки и туалетов, особое внимание уделяется противопожарной безопасности.

«Нужна стопроцентная готовность к приезду детей. Отдых на свежем воздухе, активные игры, неформальное общение очень хорошо отражаются на сплочении коллектива, добавляют разнообразия в отдых. Всегда такие поездки с удовольствием воспринимают как маленькие дети из оздоровительных пришкольных лагерей, так и уже достаточно большие ребята из трудовых отрядов школьников. Это для них как награда. Управление общего и дошкольного образования хочет сказать огромное спасибо «Норникелю» за предоставленную ребятам возможность отдохнуть на природе», - приводит информагентство «Таймырский телеграф» в сообщении слова ведущего специалиста управления общего и дошкольного образования Елена Любченко.

В течение текущего лета на данных турбазах побывает порядка 1300 ребятишек.  400 ребят приедут из городских лагерей, 100 ребят из военно-спортивного лагеря «Мальчишки Севера» и 800 человек – из трудовых отрядов школьников (ТОШ). Первая детская смена на турбазах пройдёт с 1 по 5 июля.

Пришкольные детские оздоровительные лагеря будут выезжать за город в первой половине дня, а ТОШ – во второй, с 15 до 19 часов, после работы на своих объектах.

Отмечается, что в июне открывать для детей заполярные турбазы слишком рано: местами ещё остаётся лежать снег, время от времени становится прохладно и совсем нет зелени.



Мы в популярных социальных сетях