25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Дефицит бюджета края в 2018 году оказался в 10 раз меньше планового

В Железногорске на базе Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС прошли публичные слушания по исполнению краевого бюджета за 2018 год. В обсуждении приняли участие представители правительства края, в том числе министр экономики региона Егор Васильев, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края.

В своём докладе Егор Васильев отметил, что экономика региона, как и всей России, несмотря на сложную геополитическую ситуацию, продолжает развиваться. На рост экономических показателей, по словам министра, влияет рост цен на нефть российской марки «Ural’s». Также на экономику региона повлияла динамика цен на основные драгоценные металлы, в частности, золото.

«Добыча золота в 2018 году также характеризуется положительной динамикой - в крае добыто более 70 тонн золота, что на 7,2 % больше уровня 2017 года. Такой показатель является результатом реализованных в предыдущие годы проектов по модернизации золотоизвлекательных фабрик и проведенного в 2018 году обновления парка горной техники на Олимпиадинском горно-обогатительном комбинате», - отметил министр экономики края Егор Васильев.

Красноярский край, по данным правительства, остаётся одним из богатейших  регионов Сибири. По объёму инвестиций он традиционно занимает первое место в СФО. Как и в 2017 году вливания в основной капитал составил свыше 420 миллиардов рублей, что является 30% совокупных инвестиций федерального округа. Показатели потребительских цен остаются на уровне среднероссийских, а средняя заработная плата увеличилась номинально на 11 процентов, что почти на три процента выше, чем по России. По остальным экономическим показателям также отмечается положительная динамика.       

 На исполнение бюджета края в 2018 году повлиял ряд факторов. Это завершение реализации майских указов Президента России, решение задач инфраструктурного развития, в основном связанных с подготовкой к Универсиаде, обеспечение оплаты труда не ниже МРОТ и начисляемых на него районных коэффициентов.

При этом, отмечают участники публичных слушаний, сохранена финансовая устойчивость. Так, по доходам бюджет исполнен в сумме 238 миллиардов рублей, что больше показателей 2017 года на 29,7 миллиардов. Расходы бюджета по сравнению с позапрошлым годом также выросли - на 27 миллиардов.

Как отметили участники публичных слушаний, дефицит бюджета сложился в 10 раз ниже планового и составил 1,8 миллиардов рублей. Это самый низкий показатель дефицита за последние годы. По прогнозам правительства, к 2021 году бюджет станет сбалансированным.   Также существенно снизился объём государственного долга.

Участники публичных слушаний порекомендовали депутатам краевого парламента утвердить отчёт по исполнению бюджета за 2018 год, правительству региона - стимулировать инвестиционную активность в муниципальных образованиях края, продолжить работу по реализации мер, направленных на сокращение госдолга региона. Также был озвучен ряд других рекомендаций. Все они были опубликованы в итоговой резолюции.

   



Мы в популярных социальных сетях