19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Сергей Меняйло и Павел Акилин встретились в Новосибирске

Актуальные вопросы отрасли и перспективы развития электросетевого комплекса Сибири обсудили на рабочей встрече в Новосибирске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло и генеральный директор энергохолдинга «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Для снижения аварийности на электросетях и улучшения качества электроснабжения потребителей компания «Россети Сибирь» реализует масштабную инвестиционную программу, на которую в 2018 году было направлено 13 миллиардов рублей. В том числе, в г. Красноярске был открыт один из самых современных в стране цифровых Центров управления сетями. В настоящее время компанией строится 6 цифровых подстанций и создается 9 цифровых районов электрических сетей (РЭС). Три масштабных пилотных проекта планируется завершить к концу 2019 года: РЭС в поселке Каа-Хем Республики Тыва и Емельяновском районе Красноярского края, а также реконструкция подстанции 110 кВ «Молодежная» в г. Красноярске.

Другой значимый вопрос, который был рассмотрен на встрече полпреда и главы Россети Сибирь, – это подготовка электросетевого комплекса Сибири к работе в осенне-зимний период. На подготовку энергообъектов к отопительному сезону 2019-20 годов компанией направлено 6 миллиардов рублей. К настоящему моменту реализовано более трети планируемых работ. Создан оперативный штаб, проводится ремонт и техническое обслуживание линий электропередачи и подстанций, идёт комплектование аварийных запасов оборудования и материалов. Также 7 августа на территории Кузбасса пройдут комплексные учения по ликвидации технологических нарушений, в которых будет задействовано около 250 специалистов из разных регионов, 80 единиц техники.

- В результате подготовки к прохождению отопительного сезона 2018-2019 годов аварийность в сетях регионов присутствия Россети Сибирь была снижена на 9,5%, а средняя длительность перерыва электроснабжения сократилась на 9,2% - до 1 часа 18 мин. Это очень хорошие показатели, которых компании удалось достичь, в том числе, благодаря проведению масштабных всероссийских учений энергетиков, которые проходили год назад в городе Красноярске, Республиках Хакасия и Алтай. Проделанные работы заложили прочную основу в надежное электроснабжение потребителей. Уверен, что и предстоящую зиму компания пройдет достойно, - отметил генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

Ещё одна тема встречи – проблема неплатежей потребителей и сбытовых организаций, в частности ситуация в Республике Хакасия. По состоянию на сегодняшний день объем задолженности предприятий ЖКХ за электроэнергию составляет 526 миллионов рублей. Как было отмечено, график погашения текущих обязательств по платежам, который был утверждён по итогам совещания состоявшегося в г. Абакане в 21 мая, исполнен наполовину. Мероприятия по повышению платежной дисциплины в коммунальном комплексе региона реализуются, однако недостаточными темпами.



Мы в популярных социальных сетях