19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Главное событие прошедшей недели в Норильске ПикНик – переезжает на Кольский полуостров

В Норильске, в парке «Арктический», в новом формате прошел грандиозный летний праздник «ПикНик». На один день заполярный город  превратился в настоящий оазис из полезных активностей, с участием радостных малышей, довольных мам и пап, увлеченной молодежи.

Участниками праздника стали 2 700 норильчан. Организаторами площадок выступили 28 некоммерческих и коммерческих организаций – участники благотворительной программы «Мир новых возможностей» и программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра», при поддержке компании Норникель.

На площадке волонтеров ребятишки, посетившие ПикНик, увлеченно создавали картины на песке и воде под присмотром молодых людей. «Рисунок переводят с воды на лист, работы получаются яркие и красочные», – пояснила Наталья Кудрявцева, представительница Промышленной строительно-монтажной компании. Она уже четвертый год в рядах волонтеров «Норникеля».  Отвечая на вопрос корреспондента ИА «ТТ» Кудрявацева  сказала «Моральное удовлетворение. Наша главная задача – сделать город чище и научить людей не то что убирать мусор, а не мусорить изначально».

Главная задача праздника – показать, как можно вдохнуть жизнь в старые и новые общественные пространства и превратить их в центры притяжения горожан любого возраста – по заверению организаторов, успешно выполнена. Одной из самых интересных зон ПикНика стало «Пространство интеллекта».  На площадке организаторы предлагают не развлекательный, а научно-образовательный контент для детей, который обычно показывают в общеобразовательных школах, лагерях, развивающих центрах. Информация по географии, истории, физике, астрономии и другим школьным предметам преподносится в игровой форме, с применением VR-технологий.   

В программе мероприятия были активности для детей: аквагрим, рисование фруктами и овощами, чтение для самых маленьких, лепка из гипса, караоке по следам мультфильмов и много другое. Любители активного отдыха смогли заняться йогой, капоейрой, кроссфитом, паркуром, сразиться в кикер-футболе и рыцарском турнире, потанцевать, интеллектуалы – сыграть в игру Quiz TIME, посмотреть научно-популярные фильмы через VR-очки, познакомиться с природой Таймыра.

Традиционно были проведены творческие мастер-классы: обучение различным техникам рисования, витражные подвески, знакомство с культурно-досуговым укладом XIX века. Завершился праздник музыкальным флешмобом, в котором каждый желающий смог стать частью экспромт-оркестра.

Вслед за Норильском ПикНик пройдет в Мончегорске 20 июля, в Заполярном 21июля, в Чите – в августе, ближе ко Дню шахтера..  Как рассказала  главный менеджер управления благотворительных программ «Норникеля» Ирина Жуйкова, «все площадки  визуально выглядят одинаково, но их наполняемость везде индивидуальная. Например, в Мончегорске используют набережную на озере, поэтому там в программу добавлены водные виды спорта. В Чите площадь разноуровневая, что тоже немного меняет концепцию.  В Норильске достаточно сильные паркуристы, и здесь который год проходит «Исторический пикник». Это то, чего нет в других городах. Сильная площадка и у Заповедников Таймыра: всегда у них и фотовыставки интересные, и лекции про жизнь на полуострове. Много социальных предпринимателей, что нас тоже радует. Большая площадка корпоративных волонтеров, хотя в Мончегорске они тоже достаточно сильные. Мы у них «взяли» кикер-футбол в этом году».  По словам Жуйковой, «ПикНик – это летний праздник, который устраивают сами горожане для других жителей города, а задача компании «Норникель» – организационная: подготовить площадку и собрать людей, организации, которые бы могли представить на ПикНике различные активности.



Мы в популярных социальных сетях