16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

«Норникель» запускает современные операционные диспетчерские центры на рудниках в Заполярье

«Норникель» запускает современные операционные диспетчерские центры еще на двух рудниках в Заполярном филиале — «Комсомольском» и «Таймырском». Ранее модернизация центра была проведена на руднике «Октябрьский». 

Операционные центры позволяют в режиме реального времени круглосуточно контролировать ход выполнения добычных работ, отвечают за планирование горных работ на всех временных горизонтах. До конца года аналогичные центры будут созданы еще на двух рудниках Заполярного филиала компании — на «Скалистом» и «Маяке». Общая стоимость инвестиций в оборудование операционных центров на всех пяти рудниках «Норникеля» — 400 млн. рублей, сообщается на официальном сайте компании.

Руководитель рабочей группы Заполярного филиала «Норникеля» по трансформации процессов управления горным производством Андрей Гриценко отметил, что проект по внедрению операционных центров на рудниках позволяет существенно повысить эффективность горного производства за счет оптимизации процессов управления и планирования горными работами. «Он также позволит увеличить производительность горных подразделений на величину до 10%, обеспечить соответствие качества добываемой горной массы установленным стандартам, обеспечить подготовку шихты для обогатительного передела», - добавил Андрей Гриценко.

До начала работы операционных центров была создана подземная инфраструктура на всех рудниках компании по программе «Технологический прорыв». Благодаря проекту внедрения радиосвязи и позиционированию горной техники в рудниках Заполярного филиала компании проложена оптоволоконная связь, созданы точки беспроводной системы передачи данных. Доступ к Wi-Fi есть в каждой выработке, сами горные выработки оснащены видеокамерами.

Уникальное программное обеспечение «Декадно-сменный график», разработанное сотрудниками «Норникеля», позволило отказаться от нецентрализованного подхода и ручного планирования на отдельных участках шахт рудников компании. Алгоритм распределяет объем работ и оборудования по выработкам и сменам с учетом цикличности процесса и заданных исходных данных, в результате распределения формируется декадно-сменный график работы рудника на горизонте от 10 дней до расписания работ в каждой конкретной смене. Планы горных работ интегрированы в единую централизованную систему планирования. Новые процессы планирования легли в основу работы операционных центров.

При формировании плана работ «Декадно-сменный график» использует данные от горно-геологической системы ГГИС Micromine, которая создает трехмерную систему разрабатываемого рудного тела, наглядно отражает залегание пластов и помогает оптимизировать методы добычи и последовательность обработки запасов.

 Кроме того, на погрузочно-доставочные машины, самоходные буровые установки, анкероустановщики и подземные электровозы будет установлено навесное оборудование. Эти работы будут проведены в рамках проекта  «Автоматизированная система управления горными работами» (АСУ ГР), способствующему получению данных о выполнении сменного задания в режиме реального времен.

В 2020 году «Норникель» планирует запустить аналогичные операционные центры на руднике «Северный» Кольской ГМК. И продолжить комплексную работу по созданию цифрового интеллектуального безлюдного рудника.



Мы в популярных социальных сетях