26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

На руднике «Таймырский» «Норникеля» будет реализован уникальный проект кондиционирования горных выработок

Для обеспечения высокого уровня безопасности ведения горных работ, а также соблюдения температурного режима, на руднике «Таймырский» началось строительство уникальной системы кондиционирования шахтного воздуха. На реализацию первого в России проекта кондиционирования горных выработок «Норникель» выделяет более 2 млрд рублей.

Как отмечают специалисты компании, на глубине более 1300 метров рудников Заполярного филиала из-за геологических особенностей возможны высокие температуры шахтного воздуха, доходящие до 36 градусов. Для охлаждения подземных горизонтов, находящихся на глубине 1400-1570 метров, будет построена система кондиционирования с замкнутым контуром, суммарной потребляемой электрической мощностью 6 МВт.

На глубине 1500 метров появятся три охлаждающие установки (две — в эксплуатации, одна — в резерве). Здесь же будут произведены монтаж трубопроводной сети длиной свыше 15 километров, установка 14 воздухоохладителей, насосов, сухих градирен и ряда вспомогательного оборудования.

В процессе работы системы используемая в охлаждающем контуре вода будет нагреваться до 45 градусов, затем остужаться до +3, а далее поступать по трубопроводу в воздухоохладители, установленные в различных точках горных выработок.

Благодаря современному программно-аппаратному комплексу, который специально разработан для эффективной работы в условиях «Таймырского», все технологические параметры системы в реальном времени будут транслироваться на пульт диспетчера предприятия.

Комплекс охлаждающего оборудования имеет высоту свыше 2,5 м, ширину — более 2 м, и длину — более 15 м. Его вес — 40 тонн, объем охлажденного воздуха каждым из 14 охладителей составляет 10 м³/сек. С помощью всего комплекса планируется снизить температуру воздуха горных выработок, общая протяженность которых превышает 20 км.

Стоит отметить, что подобные системы применяются на производствах Китая и Польши, в России проект реализуется впервые. Ввод системы кондиционирования шахтного воздуха на руднике «Таймырский» запланирован в третьем квартале 2020 года.

Ранее стало известно о том, что «Норникель» запускает современные операционные диспетчерские центры еще на двух рудниках в Заполярном филиале — «Комсомольском» и «Таймырском». Операционные центры позволяют в режиме реального времени круглосуточно контролировать ход выполнения добычных работ, отвечают за планирование горных работ на всех временных горизонтах. Общая стоимость инвестиций в оборудование операционных центров на пяти рудниках «Норникеля» - «Комсомольском», «Таймырском», «Октябрьском», «Скалистом» и «Маяке» составляет 400 млн. рублей. В 2020 году «Норникель» планирует запустить аналогичные операционные центры на руднике «Северный» Кольской ГМК. И продолжить комплексную работу по созданию цифрового интеллектуального безлюдного рудника.



Мы в популярных социальных сетях