20.04.2024
°C
0
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Правила проведения техосмотра в России могут ужесточить

Операторов техосмотра, перевозчиков и автодилеров планируют обязаться  проверять работоспособность установленных на автомобилях устройств вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС.

Как сообщили пресс-службе Национальной технологической инициативы «Автонет», это позволит повысить надежность работы системы экстренного реагирования.

«Недостаточная компетенция, а зачастую и недобросовестность автодилеров приводит к тому, что покупатель получает машину с неработающим устройством вызова экстренных оперативных служб. Также не проводится проверка их работоспособности операторами технического осмотра", - поясняют в пресс-службе.

Напомним, с 1 января 2017 года вступило в силу требование об обязательном оснащении пассажирских и грузовых транспортных средств, впервые выпускаемых в обращение в РФ, системами вызова экстренных оперативных служб ЭРА-ГЛОНАСС. Данной системой в обязательном порядке оснащаются новые автомобили, у которых истекло в 2016 году одобрение типа транспортного средства, а также импортные авто с пробегом, пишут «РИА Новости».



Мы в популярных социальных сетях