16.04.2024
°C
4
$ 93.59
€ 99.79
erid: 2VtzqxJALAR

Студенты сибирских вузов и сузов «подбирают ключи» к профессии энергетика

На всей территории присутствия компании «Россети Сибирь» этим летом трудятся более 400 студентов. Бойцы энергоотряда осваивают практические навыки своей будущей профессии под руководством опытных наставников. Участие в энергоотряде – это возможность приобрести уникальный опыт в сфере электроэнергетики, определиться с конкретным направлением работы в отрасли и получить заработную плату. Кроме того, отличившиеся бойцы энергоотряда в дальнейшем могут получить предложение о трудоустройстве в структуры «Россетей».

«Пройти практику в крупнейшей энергосетевой компании для нас, как старт в будущее, - говорит студент 3 курса Кузбасского технического университета Владислав Перепелкин. – Такой шанс упускать нельзя! Я на работу прихожу с заготовками будущего диплома. Кемеровский РЭС для меня – не просто рабочее место, это настоящая «лаборатория», где я чувствую себя экспериментатором. Естественно работаю под строгим контролем профессионалов – от них и набираюсь опыта. Отличную базу собрал для научной деятельности, еще и зарплату скоро получу. Главное, что я уяснил: для работы в энергетике нужен не только профессионализм, но и высокая личная ответственность».

В большинстве филиалов энергоотряды действуют с 2013 года. За это время практику здесь прошли почти 2 тысячи студентов профильных высших и средних специальных учебных заведений. В нынешнем году самый большой набор будущих энергетиков зафиксирован в Омской области и Красноярском крае.

Студент Омского государственного университета путей сообщения Илья Харлов участвует в работе энергоотрядов уже 4 год. Трудится в Шербакульском РЭСе.

«За это время мне довелось участвовать в подготовке электросетевого комплекса моего родного района к зиме: мы ремонтировали комплектные трансформаторные подстанции, подводили замену опор ЛЭП, занимались благоустройством территории РЭСа, - рассказывает Илья. - Но особенно мне запомнилось, как мы строили новую линию электропередачи для жителей деревни Комиссаровка. И теперь каждый раз, когда я проезжаю мимо этой деревни, я с гордостью думаю, что я внес и свой маленький вклад в то, чтобы в домах этих людей были свет и тепло».

За время практики ребята знакомятся с большой энергетикой, у опытных наставников перенимают основы рабочих специальностей, учатся разбираться в программных комплексах.

«Сегодня на полигоне в Атаманово Сухобузимского РЭС ребята совместно с двумя бригадами энергетиков примут участие в обучении по осмотру опор воздушной линии электропередачи напряжением 0,4 и 10 кВ, оформлению необходимой документации, подготовке рабочего места для проведения работ», - рассказывает начальник Сухобузимского РЭС производственного отделения Северные электрические сети Корнилов Сергей».

Спектр работ, который ежегодно осваивают студенты, весьма разнообразен: заполнение техпаспортов, подготовка опор и трансформаторных подстанций к установке, составление схем, расчистка просек, снятие показаний счетчиков. С каждым бойцом энергоотряда заключается срочный трудовой договор, по окончании которого все получают заработную плату. Как правило, после такой практики следующий учебный год энергоотрядовцы начинают уже с полным осознанием того, какую важную и нужную профессию они выбрали.



Мы в популярных социальных сетях