24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Комбинат «Волна» планирует увеличить выпуск высококачественной продукции

В ООО «Комбинат «Волна» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подвели итоги работы в «высоком» строительном сезоне-2019. 

Как рассказал на пресс-конференции управляющий директор предприятия Яков Яланский, в период с января по сентябрь на заводе изготовлено 5,2 млн кв. м хризотилцементной продукции. Данный показатель на 14% меньше, чем за аналогичный период 2018-го (6,1 млн кв. м). 

Причина снижения – падение спроса на волнистые листы профиля 40/150 (СВ) в Таджикистане, где в текущем году открылись новые хризотилцементные производства. По данным экспертов, тенденция наращивания производственных мощностей в соседнем государстве сохранится и в 2020-м, сыграют свою роль и поставки из Китая. Соответственно, объемы экспорта волнистых листов профиля 40/150 будут сокращаться.

Однако реализация остальных стройматериалов, произведенных на комбинате, за девять месяцев значительно выросла.

«По предварительным расчетам, до конца года мы увеличим выпуск хризотилцементных волнистых листов профиля 51/177 (СЕ) в 4,7 раза к уровню 2018-го, фасадных листов «Красстоун» – в 3,3 раза, материалов «Виколор» и «Волнаколор» – в 1,8 раза», - подчеркнул Яков Яланский.

Для обеспечения растущих потребностей рынка участок нанесения покрытий предприятия был переведен на круглосуточный режим работы.

«Это позволило наладить окрашивание продукции одновременно на двух технологических линиях «Фойт» и «Финиш», которые ранее использовались поочередно», - отметил Яланский.

На сегодняшний день комбинат «Волна» выпускает около 40 видов хризотилцементных изделий. В их числе – плоские прессованные и непрессованные листы различной толщины, кровельные листы профилей СВ и СЕ, напорные и безнапорные трубы разного диаметра. Помимо этого, предприятие предлагает потребителям кровельный материал «Волнаколор» и фасадные плиты «Виколор» с несколькими видами покрытий.  Также в ассортименте – фасадные плиты «Красстоун» с защитно-декоративным покрытием из натуральной каменной крошки и хризотилцементный сайдинг «Берген», предназначенный для малоэтажного строительства.

Говоря о неравномерном спросе на продукцию комбината, Яков Яланский обозначил несколько тенденций. Так, в Сибирском федеральном округе высоким спросом пользуются кровельные материалы, а в Дальневосточном –  трубы, в Уральском – плоские неокрашенные листы.  С применением стройматериалов, изготовленных на «Волне», возводятся, в частности, школы и детские сады в десяти регионах России. 

Кроме того, предприятие участвует в реализации региональных программ капитального ремонта многоквартирных домов. В Красноярском крае в рамках проекта осуществляются поставки кровельных листов со скидкой 18%, организуются консультации по монтажу для специалистов подрядных организаций, ведется контроль за ходом работ. Продолжаются также поставки в рамках программы капремонта и в другие регионы – Омскую, Иркутскую и Новосибирскую области.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросам модернизации производства и ремонту оборудования.

«Всего на модернизацию комбината «Волна» в 2019 году холдинг «Сибирский цемент» выделил 46,5 млн рублей, на ремонты и техническое обслуживание оборудования – 27,7 млн, – сообщил Яков Яланский. – Гарантируя стабильно высокое качество каждой партии продукции, расширяя ассортимент, мы осваиваем новые рынки сбыта и с уверенностью смотрим в будущее». 



Мы в популярных социальных сетях