29.03.2024
°C
2
$ 92.26
€ 99.71

Губернатор Александр Усс и спикер Заксобрания Дмитрий Свиридов открыли праздник урожая

В Красноярске стартовал большой краевой праздник «День урожая». Открыли его губернатор региона Александр Усс и спикер Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов.


День урожая традиционно проходит в ноябре, собирая представителей агропромышленного комплекса районов Красноярского края. На площадке подводятся итоги уборочных кампаний, года, на выставке предприятия демонстрируют свою продукцию.
«Дорогие сельчане, красноярцы, земляки, сегодня у нас особый день и особый праздник! – выступил с приветственной речью Губернатор региона. – Дни урожая венчают сельскохозяйственный год и ставят точку в подведении его итогов. В этом году можно сказать, что это не точка, а большой восклицательный знак! У нас очень мощный аграрный сектор, который включает в себя 400 сельскохозяйственных организаций. Почти полторы тысячи фермерских хозяйств и сотни перерабатывающих предприятий. И абсолютное большинство показало уверенный рост и хорошие результаты».
Александр Усс также отметил, что в этом году труженики села добились лучших результатов за всю историю нашего региона по урожайности зерновых и картофеля. Наш край в 16-й раз стал первым по урожайности в СФО и добился лидерства по сбору зерновых во всей восточной части страны.


От Законодательного Собрания Красноярского края всех присутствующих на открытии поздравил с праздником спикер Дмитрий Свиридов. Он также отметил рекордные показатели за 2019 год: «Труд хлеборобов всегда был сложным, но, при этом, очень почетным. Я хочу от лица всех депутатов Законодательного Собрания поздравить агропромышленников региона за тяжелый труд, всех тех, кто номинирован к награждению, за свою работу. Мы видим, что год от года растет качество и разнообразие тех продуктов, которые представляют наши местные товаропроизводители». Дмитрий Свиридов добавил, что меры государственной поддержки будут продолжать увеличиваться. Законодатели совместно с исполнительной властью работают над этим. На 2020 год на поддержку аграриев в краевом бюджете запланирована сумма в размере 7,5 миллиардов рублей.
Александр Усс и Дмитрий Свиридов прошлись по рядам ярмарки свежих продуктов, осмотрели сельские подворья, которые организовали районы Красноярского края и оценили выставку спецтехники.
Завтра краевой праздник продолжится в краевой филармонии, где победителям трудовых соревнований агропромышленного комплекса вручат подарочные ключи от автомобилей.

Начало:


Мы в популярных социальных сетях