26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

Вопросы развития энергетики Красноярского края обсудили на Сибирском энергетическом форуме

Крупнейший отраслевой проект на территории Сибири и Дальнего Востока будет проходить в столице края в период с 20 по 22 ноября.

X Сибирский энергетический форум – уникальная площадка, организующая диалог между энергетиками, властью, бизнесом и общественностью.

В рамках форума будут проходить специализированные круглые столы и заседания, на которых обсудят актуальные вопросы энергосбережения, энергоэффективности, биоэнергетики, добывающего сектора и т.д.

Участие в проекте примут ведущие предприятия энергетической и нефтегазовой отраслей, всего более 80 компаний из 20 регионов России.

Открылся юбилейный Сибирский энергетический форум пленарным заседанием «Энергетика Сибири. Вызовы и реальность».

Вступительное слово взял заместитель председателя Правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов.    

«За время проведения Сибирского энергетического форума он превратился в ту площадку, на которой формируется государственная политика в области энергетики. Здесь находятся представители из многих регионов России, которые делятся передовыми наработками, демонстрируют самые последние разработки. Однако самое главное, что на форуме мы обсуждаем проблемы, которые характерны не только для отдельных регионов или предприятий, а характерны для отрасли энергетики. Обсуждаемые проблемы сдерживают развитие территорий, так как именно энергетика является базой для социально-экономического развития», - рассказал Анатолий Цыкалов.

В ходе пленарного заседания министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев рассказал о развитии энергетики нашего региона.

«За последнее время самым значительным событием в области энергетике из реализованных проектов стал ввод в эксплуатацию Богучанской ГЭС, позволившей осуществить подключение Богучанского алюминиевого завода, а также предприятий лесной промышленности. Также ввод Богучанской ГЭС позволил усилить надежность электроснабжения существующих потребителей, также был ликвидирован дефицит мощности в сетях высокого напряжения.

Еще одним масштабным проектом стала реконструкция Красноярской ГЭС, в рамках которой были заменены все 12 гидроагрегатов станции и устаревшего оборудования», - заявил Евгений Афанасьев.

Также министр отметил вклад энергетиков в подготовку и проведение Всемирной зимней универсиады-2019, которая прошла в Красноярске: «Силами компаний ФСК ЕЭС, МРСК Сибири и др. была выполнена грандиозная работа».

Еще одним участником заседания стал директор Красноярского филиала СГК Александр Шлегель. В рамках своего выступления он поделился планами компании на ближайшие годы, а также рассказал о задачах компании.

«Основные задачи, которые стоят перед коллективом «Сибирской генерирующей компании» и перед предприятиями Красноярского филиала – вопросы экологии, сокращение выбросов от наших теплоисточников. Еще одной важной задачей является обеспечение надежного теплоснабжения потребителей. Третья задача, которая стоит перед нами – улучшение качества теплоснабжения и организация подключения вновь вводимых объектов в Красноярске.

Что касается планов на ближайшие годы, то мы планируем до 2024 года на ТЭЦ-1 построить и ввести в эксплуатацию дымовую трубу высотой 275 метров. Строительство данного объкта планируется закончить в этом году, в следующем году – перевести ряд котлов на обеспечение построенной трубы 275 метров. После этого будет выполнен демонтаж двух труб – 105 и 120 метров. Таким образом, на ТЭЦ-1 останется два объекта высотой 275 и 180 метров, что позволит установить электрофильтры на все котлы», - сообщил он.

Добавим, что после установки электрофильтров снижение выбросов от ТЭЦ-1 удастся снизить более чем на 20% и твердых частиц более чем на 80%.



Мы в популярных социальных сетях