25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Ученики «РобоНикеля» покоряют мир

Участники  совместного проекта компании «Норникель» и школы робототехники «Cyber Class» - «РобоНикель»  продолжают  покорять мир и демонстрировать свое мастерство на международных соревнованиях.  Завоевав золото на международных соревнованиях RobotChallenge-2019, ученики из Норильска, Дудинки, Заполярного, Читы, Мончегорска и Никеля идут дальше.

Так с 16 по 20 декабря в городе Чиангмай (Тайланд) состоится международная олимпиада по робототехнике International Robot Olympiad Committee (IROC),  Конкурс роботов для детей младшего возраста с 1999 года каждый год собирает  более 50 000 школьников со всего мира. Команду «РобоНикеля»   представят в этом году ученики из Норильска и Читы.

Как сообщает сайт tv21, состязания для ребят пройдут в следующих направлениях:

Категория Tag-Out – турнирная игра, цель которой оттолкнуть робота соперника с игрового поля быстрее, чем противник. В этой разновидности традиционной игры Сумо будут участвовать ученики из Норильска.

Категория Mission Challenge — тайное задание, задачу которого участникам оглашают только в день соревнований. В этой сложнейшей категории примут участие школьники из Читы.

Еще девять  учеников «РобоНикель» из Норильска, Дудинки, Заполярного, Никеля и Мончегорска  примут участие в трехдневном фестивале робототехники Robotex International, который пройдет с  29 ноября по 1 декабря 2019 г. в Таллине,

Здесь юные робототехники будут соревноваться в LEGO Sumo

Два робота, сконструированных из LEGO, соревнуются друг с другом на параллельных дорожках. Задача роботов состоит в том, чтобы как можно быстрее проехать по трассе, отмеченной черной линией. Робот LEGO Sumo должен выталкивать своего соперника с ринга, соблюдая все правила соревнований.

Отметим, что программа  «РобоНикель» предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России с целью формирования кадров для высокотехнологичных профессий будущего и  является очень популярной у школьников.  Растущий интерес к ней  отмечает  и руководитель  проекта  Тимофей Кунцевич:   «Мы очень рады быть частью этого процесса и помогать развивать инфраструктуру образовательной робототехники в северных и удаленных регионах. Я сам имею отношение к робототехнике уже 7 лет и могу уверенно сказать, что поражен прогрессом, который мы видим за два года в шести городах, где существует наша программа».



Мы в популярных социальных сетях