24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Юбилейный Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» в Красноярске открыт

Сегодня в Красноярске в МДВЦ «Сибирь»  открылся  пятый, юбилейный, Всероссийский  фестиваль науки «NAUKA 0+». 

Старт фестиваля дали председатель Законодательного Собрания края Дмитрий Свиридов, министр образования края Светлана Маковская и научный руководитель Сибирского федерального университета Евгений Ваганов.

По видеосвязи  к участникам  фестиваля  обратился министр  науки и высшего образования России Михаил Котюков:  «Наука это живой мир. И наш фестиваль является окном в этот мир. Здесь лучшие российские  ученые показывают,  как делается наука и как в этой науке можно добиваться результатов. Именно в рамках фестиваля вы сможете познакомиться с лучшими российскими школами».

В этом году фестиваль посвящен 150-летию открытия Дмитрием Менделеевым   периодической системы  химических элементов.   Министр образования Красноярского края Светлана Маковская выразила уверенность в том, что сегодня  в зале  есть тот человек,  который добавит в таблицу Менделеева новый элемент. Она также сравнила пятый фестиваль со  школьной оценкой «5»:   «Пятерка -  любимая оценка  школьников, и можно с уверенностью  поставить эту отличную оценку фестивалю науки, который проходит  в Красноярском крае».

Научный руководитель СФУ  Евгений Ваганов  призвал ребят стремиться к получению знаний и поинтересовался у гостей мероприятия о том, что они вкладывают в слово «открытие». «Нынешний  фестиваль называется «Система открытий». Я не знаю, что  такое система открытий в вашем понимании. В моем -  это труд, труд, труд, потом немного анализа, потом синтеза, а потом озарения.  И это так здорово,  когда  ты знаешь,  что первым узнал эту вещь на всей планете! Это и есть открытие», - ответил ученый.

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов поблагодарил  организаторов и партнеров фестиваля - Правительство Красноярского края, научные  и образовательные учреждения  и компанию «Норникель»,  которая   все пять лет поддерживает фестиваль.

«Сегодня мы пятый раз проводим на  нашей гостеприимной земле фестиваль «NAUKA0+», который   позволяет  молодежи выбрать те направления, которые ближе сердцу  и уму,  - отметил Свиридов. - Для многих из вас  он станет  мостиком в будущую профессию. Это  прекрасная возможность прикоснуться к миру науки».

На фестиваль пришли не только школьники и студенты.   Семилетняя  Маша пришла на фестиваль с мамой и младшим братом. В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» девочка призналась, что намерена поучаствовать в работе площадок¸ где проводятся различные научные опыты, поскольку сама Мария в будущем видит себя ученым, увлекается  химией и ходит в кружок во Дворце пионеров и школьников.

Многие из экспонатов можно потрогать своими руками. Особое внимание детей привлекли макеты птиц и живые лягушки.

Напомним,  фестиваль «NAUKA 0+»  проходит в Красноярске  29-30 ноября.  Организаторами выступают  Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнером – соорганизатором – компания «Норникель».  



Мы в популярных социальных сетях