28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Победители Международной выставки изобретателей в Индонезии представили свои проекты на фестивале «NAUKA 0+» в Красноярске

В Красноярске завершился 5-ый всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» - Система открытий.   На праздник науки приехали и победители Международной  выставки изобретателей (International Exhibition for Young Inventors),   которая прошла в  октябре в Индонезии.

Юные изобретатели  «I MAKE», компании «Норникель»  из  Читы  и Норильска,  представили  в Красноярске свои проекты - специальный пояс для помощи незрячим людям «Ng Belt» и «ЭКО Шринкер» - механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару.

Изобретатели  «Ng Belt»  Андрей Андрейчук и Александр Пермяков  из Читы  рассказали в беседе корреспонденту «НИА-Красноярск»  о своем проекте и о том, как пришли в науку и чем планируют заниматься в дальнейшем.

Как пояснил Андрей  Андрейчук, радиодеталями он  начал  увлекаться с 4 класса. «Это было мое хобби. В последние два года  я начал участвовать в конкурсах «Норникеля». Первый из них это «Арктик ПРО», который помог мне раскрыться,  и  потом уже  «I MAKE», где  я смог придумать и презентовать проект», - отметил он

По словам Александра Пермякова, он всегда был  большим любителем математики,  «которая привела  меня   к информатике и физике».

Идея создать  пояс для слабовидящих пришла к ребятам  в процессе подготовки к конкурсу «I MAKE» «Перед тем как принять участие  в конкурсе «Норникеля» «I MAKE»,  мы спрашивали у друзей, знакомых и  просто людей - что  можно  сделать, чтобы помочь людям, улучшить их комфорт.  Ведь чтобы  знать,  что требуется людям, нужно их об этом спрашивать, - считает Александр. -  И тем самым мы  придумали наше изобретение».

Говоря о своем проекте  «Ng Belt»  ребята пояснили, что это ультразвуковой пояс позволяющий людям с ограниченными возможностями по зрению ориентироваться в пространстве посредством  звуковых датчиков.  «Наше изобретение это пояс, который  надевается поверх одежды, - рассказывает Александр Пермяков. -  На нем установлены  датчики, которые  измеряют расстояние до объектов  и посредством вибрации  человеку  подается  сигнал. Чем ближе объект,  тем сильнее вибрация.  Но чтобы носитель   пояса не раздражался  постоянно, мы установили  ограничение на расстоянии вытянутой руки, а минимальное расстояние  определили в размере  пяти  сантиметров. Также  в  изобретении есть  функционал,  позволяющий его носителю совершить необходимый звонок,  отправить сообщение – вызвать помощь».

Ребята не намерены останавливаться на достигнутом, они продолжат  совершенствовать свое изобретение и планируют представить его на других международных выставках и конкурсах.  Так,  в ближайшем будущем проект может быть призентован в Швейцарии.

«Мы  планируем усовершенствовать  пояс: сделать проще и легче.  Также мы  рассчитываем, что он может быть использован и  для других целей, например,  мы хотим, чтобы наш пояс помогал пожарникам в условиях задымленности», - пояснили юные изобретатели.

Ребята в этом году заканчивают школу и уже знают, что их  будущее  будет связано с  наукой.  Свое обучение они продолжат  в одном из технических московских вузов, таких как МФТИ, Политехнический  университет и другие.

Напомним, пятый юбилейный Всероссийский Фестиваль науки «NAUKA 0+»  проходил  в Красноярске  29 и 30 ноября.  Организаторами выступили   Министерство науки и высшего образования РФ, Правительство Красноярского края, МГУ имени М.В. Ломоносова, Российская академия наук, Сибирский федеральный университет. Партнером – соорганизатором – компания «Норникель».



Мы в популярных социальных сетях