19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Бюджет Красноярского края на 2020 год принят во втором чтении

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края сегодня, 5 декабря, на сессии приняли во втором чтении бюджет региона на 2020 год и плановый период 2021—2022 годов.

В результате в 2020 году основные характеристики выглядят следующим образом: доходы составят 248,6 млрд рублей, расходы — 254,6 млрд, дефицит – 6 млрд рублей.

Бюджет сформирован на основе 22 государственных программ, а приоритетом на трехлетний период по-прежнему является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных действующим законодательством.

Председатель комитета по бюджету и экономической политике Владимир Чащин заявил: «Мы считаем, что представленный законопроект отвечает нуждам Красноярского края и его жителям. Он учитывает наши стратегические цели и задачи - реализация национальных проектов, развитие муниципальных образований и социальной поддержки населения».

Во время пресс-подхода председатель комитета по образованию, культуре и спорту Людмила Магомедова отметила, что между двумя чтениями бюджета произошли серьезные изменения, причем увеличение финансирования в основном связано с сельскими территориями. Речь идет о строительстве плоскостных сооружений, ремонтах и капремонтах досуговых культурных центров.

— Мы пришли к договоренности по ремонту еще пяти сельских школ. Лед тронулся, но в работе над постановлением по бюджету, которое было принято сегодня за основу, отметили ряд серьезных моментов, над которыми надо дальше совместно работать. Я бы в числе приоритетных задач поставила задачу вернуться к посланию Президента РФ, который дал ряд поручений, чтобы наши дети обучались в одну смену. Это такая комплексная задача, для решения которой уже предпринимаются меры, но недостатки финансирования сказываются.

Людмила Магомедова также отметила, что пока медленными темпами решается вопрос по обеспечению жильем детей-сирот. Кроме того, у комитета в работе три закона, связанные с питание детей.

Председатель комитета по охране здоровья и социальной политике Юрий Данильченко отметил, что сегодня был принят настоящий бюджет развития.

— Миллиард на здравоохранение мы получили. Это зарплата, лекарственное обеспечение. После принятия этого бюджета многие вопросы, по которым были разногласия, решились. Прежде всего мы обратили внимание на санитарную авиацию, на обучения врачей, мы сумели доказать, что и учеба за рубежом, и привлечение специалистов из-за рубежа необходимы.

Первый вице-спикер Сергей Попов во время подхода к прессе выразил надежду, чтобы и впредь можно было принимать такие бюджеты.

— Что же касается направлений деятельности комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, председателем которого я являюсь, то в бюджете, в котором существенно сокращается дефицит, а соответственно, и государственный долг, есть серьезные изменения, — например, территории в крае получают нормативы от собираемости налогов. Понятно, что за счет этих средств в первую очередь будет увеличена зарплата, но сам подход — не распределение субсидий, а возможность аккумулировать налоги на территории, стимулируют и города, и районы края экономически развиваться и быть самостоятельными.

Также первый вице-спикер Законодательного Собрания края отметил: в госпрограммах также предусмотрена поддержка налогового потенциала территорий и его развития.

.



Мы в популярных социальных сетях