24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске прошел цикл рождественских экскурсий об энергетике

Как праздновали Рождество до революции и Новый год после неё? Где при советской власти стояли городские елки? И конечно, где появилась первая лампочка и как отапливали дома до того, как появилось централизованное отопление. Обо всем этом красноярцам рассказали на специальных экскурсиях «Красноярские огни: история Рождества» с 3 по 5 декабря. Сибирская генерирующая компания провела для жителей города серию автобусных туров с посещением ТЭЦ.

Стартовала экскурсия от Дома офицеров. Там красноярцам рассказали о первом новогоднем бале в нашем городе — он прошел в 1858 году. Тогда была большая елка, которую до революции традиционно украшали свечами и игрушками ангелочков. Считалось, что дарить близким такие игрушки значило дарить им свет, тепло и счастье. Каждый участник экскурсии снял с елки, которая сейчас установлена в Доме офицеров, фигурку ангела в подарок.

Кстати об игрушках. Самые первые елочные шары, которые выпускали на фабрике «Бирюсинка», покрывали настоящим серебряным напылением. Так что у многих были настоящие «драгоценные» игрушки.

Продолжается экскурсия на Театральной площади – там горожан знакомят с историей тепла и света. Мало кто в современном городе знает, что, например, раньше приходилось затыкать щели в окнах ватными одеялами, а в квартирах температура не поднималась выше 18 градусов. А первая лампочка зажглась в доме купца Гадалова —где сейчас находится магазин «Детский мир». И посмотреть на это пришел весь город. В то время улица называлась Воскресенской и освещалась керосиновыми фонарями. А вот на ТЭЦ упор уже на техническую часть - специалисты рассказывают, как тепло и электроэнергию получают в современном мире.

Экскурсии «Красноярские огни: история Рождества» прошли по трем маршрутам. В первый день, 3 декабря, красноярцам показали ТЭЦ-1 и рассказали, как там проходит экологическая модернизация станции, результатом которой станет улучшение эффективности очистки выбросов. В четверг, 4 декабря, горожан знакомили с ТЭЦ-2 и показывали, как прячут в Николаевском мосту трубы, по которым тепло пойдет от станции, расположенной на правом берегу, к жителям левого берега. И наконец в пятницу, 5 декабря, экскурсия приехала на ТЭЦ-3, где гости оценили размеры энергетического котла и мощного электрофильтра, очищающего дым. Кстати, селфи на станциях не только разрешены, но еще и приветствуются!

Проект «Красноярские огни» СГК запустили осенью этого года, к визитам на производство, которые энергетики проводили регулярно и раньше, добавилась история городской энергетики, а с приближением новогодних праздников – история празднования Рождества. Всего в 2019 году на этих экскурсиях побывало 230 человек, а на приглашение побывать на производственной экскурсии с начала года откликнулись более 2 000 красноярцев. Жителей столицы края вновь пригласят на ТЭЦ уже в следующем году, записаться можно на сайте СГК или в социальных сетях. И принести с собой паспорт — без него на станцию никого не пропустят.



Мы в популярных социальных сетях