19.04.2024
°C
7
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярске реализована рекордная ремонтная программа по реконструкции воздушных линий

Генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Павел Акилин провел рабочую встречу с полпредом Президента РФ в СФО Сергеем Меняйло, в ходе которой рассказал о том, что компании удалось сделать в течение 2019 года.

Так, например, одним из самых ярких событий в России уже уходящего 2019 года стала Всемирная зимняя универсиада в Красноярске, которая прошла на высшем уровне. Во многом это стало возможным благодаря энергетикам «Россети Сибирь», которые провели масштабную подготовку электросетевого комплекса.

Так, например, в Красноярске были построены и введены в эксплуатацию две цифровые подстанции напряжением 110 киловольт (кВ) - «Имени М. П. Сморгунова» и «Молодежная». Объем мощности для технологического присоединения в Красноярске увеличился в три раза - до 424 мегавольтампер, был открыт самый современный в Сибири Центр управления сетями. Благодаря рекордной ремонтной программе по реконструкции воздушных линий сокращено количество технологических нарушений в сетях 6-110 кВ Красноярска на 28%.

Также Павел Акилин отметил, что на территории региона реализуется программа «Цифровая трансформация 2030», согласно которой в каждом регионе присутствия ведется работа по проектам «Цифровой район электрических сетей» и «Цифровая подстанция». Одними из первых будут созданы Емельяновский РЭС в Красноярском крае и Каа-Хем в Тыве.

Кроме того, в Улан-Удэ в декабре был запущен в рамках «пилота» Цифровой центр обслуживания клиентов.

В ходе рабочей встречи генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» рассказал Сергею Меняйло о том, что в Алтайском крае в 2019 году были запущены в эксплуатацию подстанция «Сибирская монета», обеспечивающая инфраструктурное развитие туристической зоны региона, и подстанция «Северная», снабжающая электричеством две тысячи бытовых потребителей, а также ряд промышленных и социально значимых объектов города Рубцовска.

Продолжается реализация программы ГК «Россети» «Цифровая трансформация 2030»: в каждом регионе присутствия ведется работа по проектам «Цифровой район электрических сетей» и «Цифровая подстанция». Одними из первых будут созданы Емельяновский РЭС в Красноярском крае и Каа-Хем в Тыве. В Улан-Удэ в декабре был запущен в рамках «пилота» Цифровой центр обслуживания клиентов.

В течение года в ряде регионов компания «Россети Сибирь» представила перспективный проект по электроснабжению изолированных и отдаленных территорий, который получил положительную оценку глав субъектов с точки зрения социальной значимости. Такой пилот государственно-частного партнерства по электроснабжению жителей был ранее реализован в с. Менза Забайкальского края и доказал свою эффективность: жители обеспечены бесперебойным электроснабжением за более низкую плату, а фактическая экономия на субсидировании обеспечения дизельным топливом с января 2017 года составила более 26 млн рублей. Глава Забайкальского края Александр Осипов поддержал продолжение проекта.

Инициатива «Россети Сибирь» по масштабированию решений по электроснабжению изолированных территорий нашла также поддержку среди глав Республики Бурятия Алексея Цыденова и Губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Павел Акилин также обратил внимание полпреда на результаты исполнения ремонтной программы в сибирских регионах: «Мы продолжаем повышать надежность наших сетей и по итогам года снижение числа технологических нарушений в сетях 6 киловольт и выше по сравнению с прошлым годом составило 6,2 %, а в сетях 110 кВ –13,2 %. Все наши филиалы получили паспорт готовности к прохождению отопительного сезона. К зиме мы полностью готовы».



Мы в популярных социальных сетях