19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Чащин: "В приоритете — инвестпроекты"

Во время обсуждение трехлетнего бюджета профильный комитет постоянно находился в центре внимания, но и до этого депутаты занимались важной работой.

Как отметил аредседатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания Владимир Чащин, 2019 год является успешным с точки зрения бюджетного планирования и финансового состояния края. Финансовый год завершается с увеличением доходной части на 29 млрд рублей, к тому же с профицитным бюджетом, это очень важное достижение для развития региона. Важным индикатором финансового состояния края стало и то, что доходы муниципальных образований увеличились более чем на 3,5 млрд рублей.

Как считает Владимир Чащин, важной законодательной инициативой из тех, которые готовились с участием комитетом по бюджету и экономической политике, стали изменения в закон Красноярского края об инвестиционной деятельности.

— Мы находимся накануне таких важных для нас решений, как запуск крупных инвестиционных проектов, которым в 2019 году мы создали условия для реализации. Первое — это «Енисейская Сибирь», масштабный проект, который уже носит статус федерального. Также законом об инвестиционной деятельности мы создаем условия для развития деловой активности в муниципальных образованиях, в том числе для реализации проекта «Локальная экономика», который запущен в уходящем году, — сказал Владимир Федорович.

За 10 месяцев 2019 года в крае утверждено 33 муниципальных комплексных проекта развития в рамках программы «Локальная экономика» на общую сумму порядка 13 млрд рублей. Это создает в муниципальных образованиях предпосылки для развития деловой активности, в том числе свой потенциал могут реализовать представители малого и среднего бизнеса.

— В муниципальные образования за 3 года будет направлено более 300 млрд рублей. Сложно вспомнить, когда еще территории получали такую финансовую поддержку, — отметил Владимир Чащин.

Решать стратегические задачи
Председатель профильного комитета надеется, что бюджет, принятый на 2020 год и плановый период 2021 — 2022 годов, будет решать самые важные стратегические задачи развития Красноярского края. Главные направления финансирования известны: реализация национальных проектов, развитие муниципальных образований и социальная поддержка населения.

Основные ожидания от реализации национальных проектов на территории региона связаны с улучшением качества жизни населения: планируется в 2020-м направить для этих целей 23 млрд рублей, а за три года фиансирование составит 70 млрд рублей.

— Мы ставим своей главной задачей контролировать реализацию национальных проектов, а еще помогать Правительству региона правильно распределять ресурсы для улучшения жизни населения, — сообщил Владимир Чащин. — Произошел разворот в сторону территорий. В трехлетний период будет построено 105 социальных объектов, — школы, детсады, спортивные объекты появятся практически в каждом муниципальном образовании.

Жители Красноярского края будут иметь возможность получать качественную медицинскую помощь, поскольку идет еще и реконструкция фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов). Также каждый год планируется ремонтировать по 10 библиотек, которые должны стать для поселений культурно-досуговыми центрами.

— Вектор развития Красноярского края предполагает концентрацию финансовых ресурсов и рациональное их использование. Это самое важное. Бюджетная политика должна быть выстроена таким образом, чтобы это всё осуществлялось в плановом порядке, чтобы финансовые средства тратились эффективно. Мы планируем это контролировать, помогая правительству распределять бюджетные средства в интересах жителей Красноярского края, — подвел итог Владимир Чащин.



Мы в популярных социальных сетях