18.04.2024
°C
7
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Развитие микрорайона «Ясный» обсудили в администрации Центрального района

 

Вопросы благоустройства и транспортной доступности микрорайоне «Ясный» обсудили накануне в рамках совещания, в котором приняли участие глава Центрального района, депутат законодательного собрания Елена Пензина, представитель Красноярского краевого фонда жилищного строительства, УКСа, Министерства здравоохранения, образования и будущие жители микрорайона.

Как рассказал представитель Управления капитального строительства, на сегодняшний день для строительства улично-дорожной сети вокруг нового микрорайона уже определён подрядчик, первая очередь проекта будет сдана в нынешнем году.

Руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский поручил департаменту градостроительства обратить внимание на вопросы строительства тротуаров, светофоров, пешеходного перехода и обустройства освещения

«Торги по данным направлениям должны быть организованны не позднее 5 февраля», - отметил он.

Рассказывая о транспортной доступности, представители департамента транспорта пояснили, что на днях в ведомстве утвердят схему автобусного маршрута, связывающего «Ясный» с улицей Шахтеров и микрорайоном Покровский, после чего объявят конкурс среди перевозчиков.

Участники совещания также обсудили тему организации социальной инфраструктуры для будущих жителей микрорайона «Ясный». По словам специалистов главного управления образования,  в скором времени свои двери откроет и первый детский сад микрорайона, в него уже подано порядка  ста заявлений.  Представители ведомства пообещали  максимально удовлетворить потребности новоселов, и сформировать очередь из преимущественно жителей жилых домов микрорайона.

Напомним, что микрорайон «Ясный» строится в северной части Красноярска на  пересечении ул. Авиаторов и Северного шоссе. Он будет представлять собой комплекс из 13 монолитно-кирпичных домов со всей необходимой инфраструктурой: детскими садами, школой, уличными парковками и бульварами с велосипедными дорожками.

 



Мы в популярных социальных сетях