28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Юные изобретатели «I MAKE» компании «Норникель» в финале Международного конкурса «Concours Lepine»

С 29 апреля по 11 мая в Париже  пройдет финал второго тура Международного конкурса изобретателей «Concours Lepine».

Юные изобретатели «I MAKE» компании «Норникель»  вышли в финал и поедут во Францию защищать свои научные и изобретательские идеи.

В Париже Матвей Максимов из Норильска  представит  проект «ЭКО Шринкер»  - механизм, позволяющий бороться с бытовым мусором и утилизировать пластиковую тару.

 Андрей Андрейчук и Александр Пермяков из Читы  будут защищать свой проект «Ng Belt» - специальный пояс для помощи незрячим людям.  Ребята, говоря о своем проекте  «Ng Belt» в беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» на фестивале науки «NAUKA 0+»  в Красноярске  пояснили, что это ультразвуковой пояс позволяющий людям с ограниченными возможностями по зрению ориентироваться в пространстве посредством  звуковых датчиков.

«Наше изобретение это пояс, который  надевается поверх одежды, - рассказывает Александр Пермяков. -  На нем установлены  датчики, которые  измеряют расстояние до объектов  и посредством вибрации  человеку  подается  сигнал. Чем ближе объект,  тем сильнее вибрация.  Но чтобы носитель   пояса не раздражался  постоянно, мы установили  ограничение на расстоянии вытянутой руки, а минимальное расстояние  определили в размере  пяти  сантиметров. Также  в  изобретении есть  функционал,  позволяющий его носителю совершить необходимый звонок,  отправить сообщение – вызвать помощь».

Еще два участника школы «I MAKE»  Глеб Воронов  и Артем Курлович из Норильска  представят в Париже  свои изобретения:  магнитно–левитационную мыльницу и автощетку 2 в 1 «Чисто и быстро».

Пожелаем ребятам удачи. Напомним, что  в прошлом году они стали  победителями Международной  выставки изобретателей (International Exhibition for Young Inventors),  которая прошла  в Индонезии.



Мы в популярных социальных сетях