29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

В Красноярском крае стали больше звонить с таксофонов универсальной услуги связи

«Ростелеком» отмечает рост количества и продолжительности вызовов с таксофонов универсальной услуги связи (УУС) в Красноярском крае после того, как компания обнулила стоимость звонков на все номера российских операторов. За 2019 год общий трафик местных, внутризоновых и междугородных телефонных соединений в крае вырос в 1,2 раза.

На территории Красноярского края установлено 1778 таксофонов УУС. Активнее всего растет трафик на мобильные номера после отмены платы за такие звонки в ноябре 2019 года. Междугородный трафик в январе 2020 года в крае вырос по сравнению с октябрем 2019 года почти в 20 раз. Напомним также, что в начале 2018 года «Ростелеком» также отменил плату за местные звонки с таксофонов. Количество внутризоновых соединений за год увеличилось в более, чем в три раза.

Предпринятые шаги повысили социальную значимость таксофонов не только у жителей населенных пунктов, в которых они установлены. С устройств могут позвонить автомобилисты, туристы и даже заблудившиеся, если в округе нет мобильной связи или разрядился телефон.

Точные адреса места нахождения всех таксофонов РФ теперь отражены на «Яндекс.Картах». Найти точку, откуда или куда можно бесплатно позвонить, стало быстрее и легче. Достаточно набрать слова «таксофон» и «Ростелеком» в поисковой строке, чтобы увидеть, где расположено ближайшее устройство. Там же можно найти телефонный номер конкретного таксофона, так как они способны принимать и входящие вызовы.

Таксофоны УУС выполняют важную социальную коммуникационную задачу — до сих пор это единственное доступное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах страны. Часто именно с таксофонов совершают звонки в экстренные оперативные службы: скорую помощь, полицию, противопожарную службу, антитеррор, — что позволяет обеспечить оперативное реагирование в опасной ситуации.

«Ростелеком» как единственный оператор универсального обслуживания в РФ обеспечивает работу 148 тыс. таксофонов УУС. Они установлены в 131 тыс. населенных пунктов страны, из них 118 тыс. или 80% от общего количества — это поселки, села, деревни, станицы и аулы с населением менее 500 человек.



Мы в популярных социальных сетях