28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Как сертифицируется органическое производство: памятка для производителей

Многие производители сейчас заинтересованы переходить на органику. Как происходит этот процесс, рассказывает Татьяна Волкова, генеральный директор компании-сертификатора «Органик эксперт».

 

Введение в силу российского закона об органике стимулирует рынок к более активному развитию сектора органического сельхозпроизводства.  Производители активно интересуются органикой. Сейчас в России 80 органических производств, но эксперты прогнозируют, что скоро их станет в разы больше. Многие производители готовы вступить в переходный период, чтобы подготовиться и переключиться с индустриального сельского хозяйства в органическое. 

Однако в России сейчас только три официальных компании-сертификатора. Они испытывают колоссальную нагрузку, ведь производителей, желающих пройти сертификацию и получить российский сертификат, становится все больше. Многие не знают нюансов сертификации или вообще не знакомы с этой процедурой. Мы предлагаем производителям познакомиться с этапами сертификации. Перед тем, как обращаться к компаниям-сертификаторам, проанализируйте, что для этого надо будет делать. А дальше – примите решение, готовы ли вы к переходу на органику.

С введением в силу российского закона об органике каждый органический производитель должен пройти официальную российскую сертификацию и войти в реестр Минсельхоза РФ. О том, как проходит процесс прохождения проверки и получения сертификата и дальнейший инспекционный контроль, рассказывает генеральный директор компании «Органик эксперт» Татьяна Волкова. 

 

Стандарты, регулирующие органическое производство

«Мы предоставляем свои услуги компаниям, выпускающим органические продукты питания и корма. Но сертификация нужна и тем производителям, которые хотят перейти на органическое производство. Это переходный период. Свою деятельность такое предприятие должно перестраивать в соответствии с российскими или международными стандартами органического земледелия», - замечает Татьяна Волкова, генеральный директор компании «Органик эксперт».

Российский органический сектор работает в рамках Межгосударственного стандарта ГОСТ 33980–2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации». Стандарт был введен в действие еще 01 января 2018 года.  Это подробные правила производства органической продукции. А процесс сертификации регулируется ГОСТ Р 57022-2016 «Продукция органического производства. Порядок проведения добровольной сертификации органического производства».

 

Направление заявкии оценка стоимости работ

Процесс сертификации начинается с того, что производитель продукции присылает компании-сертификатору заявку на сертификацию. Форму заявки производители могут посмотреть в ГОСТ Р 57022. 

«Мы даем также и свои формы-приложения, потому что сведений из ГОСТа не всегда хватает, - поясняет Татьяна Волкова. – Это помогает правильно рассчитать стоимость работ по проведению сертификации. Такие формы, подготовленные компанией-сертификатором, помогают производителямполнее описать свою деятельность»

Заполненные документы становятся основанием для оценки стоимости процесса сертификации и составления коммерческого предложения. И если стоимость устраивает обе стороны, можно заключать договор и начинать работу.

 

Предварительная (заочная) оценка 

Предварительная (заочная) оценка – первый этап сертификации, в ходе которого компания-сертификатор изучает документы и сведения, представляемые заявителем. Производитель может обратиться, опять же, к ГОСТ Р 57022, где указан весь список требуемых документов.

«Эти сведения можно подавать в свободной форме, - поясняет Татьяна Волкова. -  Например, в том виде, как это принято в системе документооборота заявителя, или заполнив наши формы»

«На этом этапе мы можем сделать выводы по принципиальным вопросам,  - говорит Татьяна Волкова. -  Если с документами все в порядке, сертификатор принимает решение о проведении уже очного этапа проверки, когда производство оценивается на месте».

По итогам предварительного заочного этапа проверки оформляется письменный отчет. «В нем сертификатор указывает нарушения, если они выявлены, и делается вывод о возможности или невозможности проведения второго этапа сертификации органического производства», - поясняет Татьяна Волкова.

Важно знать, что не каждое производство может быть признано органическим. В частности, в России гидропоника не считается органическим производством. Так же в органику не могут быть включены трансплантация эмбрионов, клонирование, генная инженерия, ионизирующее излучение,использование неорганического сырья (при производстве органических пищевых продуктов и кормов). Изучив документацию таких производств, сертификатор уже не переходит ко второму очному этапу. 

Также второй очный этап не будет проведен, если окажется, что производство находится вблизи объектов промышленной деятельности, территорий интенсивного ведения сельского хозяйства и при этом отсутствуют буферные зоны, которые отделяют органическое производство от таких объектов

 

Выезд на предприятие

Второй этап сертификации — проверка и оценка органического производства с выездом к заявителю.

Когда эксперт приезжает с проверкой на предприятие, ему нужно будет предоставить свободный доступ не только к документации компании, но и во все помещения на объекте. «Приготовьтесь к тому, что проверка будет очень тщательной, - отмечает Татьяна Волкова. - Эксперт должен изучить все объекты производства без исключения. Мы проверяем и поля, и все помещения, где содержатся животные, и склады, где хранятся корма, цеха по переработке и склад готовой продукцииПеречень объектов зависит от заявленной области сертификации»

Если у сертификатора возникают вопросы, производителю нужно будет предоставить эксперту всю требуемую информацию. 

Процесс сертификации построен так, чтобы обеспечить прозрачность и законность, без коррупционных возможностей. Тот эксперт, который проводит выездную проверку, не уполномочен самостоятельно принимать решение о сертификации компании-заявителя. Эксперт передает результаты своего аудита. Итоговое же решение принимает комиссия.

 

В случае, если принято решение, что все производство и документация полностью соответствуют принципам и требованиям органического производства, компания-сертификатор выдает заявителю сертификат соответствия органического производства. 

Сертификат действует 3 года. В течение всего действия сертификата необходимо поддерживать свое соответствие требованиям органического производства. Компания-сертификатор проследит и за этим: выездные проверки в рамках инспекционного контроля будут проводиться не реже 1 раза в год тем же органом по сертификации, который выдавал сертификат.

Предполагается, что в российское законодательство вскоре понадобится внести изменения. «Наш стандарт о порядке проведения сертификации позволяет сертификатору по окончании проведения процедуры принять решение либо о выдаче, либо отказе в выдаче сертификата. Но, к сожалению, нет упоминания о постановке предприятия под контроль на переходный период, - замечает Татьяна Волкова. – По правилам органического производства предприятия, которые раньше не занимались органикой, но хотят перейти на этот метод производства и получить сертификат, обязаны пройти переходный период, в течение которого соблюдать все требования органического производстваВ переходном периоде сертификат не выдается, но компания-сертификаторосуществляет контроль за деятельностью такого предприятия в течение всего переходного периода».

 

Внесение в реестр и маркировка продукции

После выдачи сертификата компания-сертификатор обязана в течение трех рабочих дней предоставить сведения о производителе, его продукции и сертификатах в Минсельхоз РФ. Ведомство, после проверки сведений, вносит производителя в единый государственный реестр производителей органической продукции, размещенный на сайте министерства. 

Когда компания-производитель появилась в реестре Минсельхоза РФ, она получает возможность нанести на упаковку своей продукции специальную маркировку. Это надписи «органик», «органический» или производные слова. Также на упаковку ставится графический российский знак органики, это белый листок на зеленом фоне. А также QR-код, который, если навести на него экран смартфона, покажет потребителю размещение производителя в реестре, а также всю информацию о продукции. 

 

Сроки сертификации

Сроки проведения сертификации стандартом не установлены. Они зависят от многих факторов: области сертификации (растениеводство, животноводство, переработка), размера предприятия, срока предоставления заявителем необходимых документов и сведений и так далее. Также важным фактором, влияющим на сроки, является сезонность. И если, например, растениеводческое предприятие подаст заявку зимой, выезд будет осуществляться, самое раннее, в весенний периодпосле схода снега, что также отразится на общем сроке. Сезонность также влияет и на загрузку экспертов. В весенне-летний период и ранней осенью загрузка самая высокая, что также влияет на сроки выезда.

В среднем, процесс сертификации от подачи заявки до выдачи сертификата занимает от трех до шести месяцев. 



Мы в популярных социальных сетях