28.03.2024
°C
6
$ 92.59
€ 100.27

Работодатели формируют кадровый резерв для трудоустройства после отмены режима самоизоляции

На сегодняшний день соискателям доступно более 32 тысяч вакансий от работодателей края. Служба занятости помогает трудоустраиваться гражданам, ищущим постоянную работу, а также тем, кто готов работать временно.

Как сообщил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков, работа центров занятости в период пандемии не сводится только к выплате пособий по безработице, ключевой задачей также остаётся трудоустройство местного населения. «Актуализация банка вакансий показала, что в связи со сложившейся ситуацией некоторые работодатели приняли решение временно приостановить набор сотрудников. Средняя заработная плата при этом не уменьшилась и составляет 40,3 тысячи рублей, как и в начале года», - отметил Виктор Новиков.

 Сейчас в тройку отраслей, которые испытывают наибольшую потребность в кадрах, по-прежнему входят: обслуживание зданий и административно-хозяйственная деятельность, строительство, государственное управление и обеспечение военной безопасности. Зачастую работодатели ищут фрезеровщиков, электрогазосварщиков, монтажников, каменщиков, бетонщиков, полицейских, инспекторов.

Например, в Зеленогорске ООО «Чистый дом» готово трудоустроить инженера по подготовке производства, рабочего зеленого хозяйства. В краевом центре ООО «Охранная фирма «Кодекс» требуются охранники и водители автомобиля.

Также в Красноярске ООО «Спецстрой» рассматривает кандидатов на должности бетонщика, маляра, плотника и штукатура. АО «Фирма «Кульбытстрой» предлагает вакансии дозировщика компонентов бетонных смесей и машиниста компрессорных установок, монтажника, моториста.

Кроме того, к началу летнего сезона сельхозпредприятия готовы принять около тысячи сотрудников как на постоянной основе, так и на срок от 1 до 6 месяцев. Наиболее востребованными остаются операторы машинного доения, рабочие по уходу за животными и водители автомобиля различных категорий.

Так, ЗАО «Назаровское» требуются свиноводы, ветеринарные фельдшеры, трактористы,  электромонтеры и слесари. В операторе машинного доения, зоотехнике и механизаторе на погрузочно-разгрузочных работах нуждается ОАО «Племзавод «Красный маяк» в Канском районе. В Рыбинском районе ООО «ОПХ Солянское» испытывает потребность в агрономах, трактористах-машинистах, операторах по искусственному осеменению животных и птиц.

На данный момент предприятия торговой сферы пока не торопятся принимать на работу экспедиторов, продавцов непродовольственных и продовольственных товаров, менеджеров; организации по операциям с недвижимостью – агентов по продаже, риелторов; руководители гостиниц и предприятий общественного питания – поваров, официантов, кассиров. 

Вместе с тем, многие работодатели, деятельность которых сейчас приостановлена, формируют кадровый резерв для трудоустройства после отмены режима самоизоляции.

Ознакомиться с краевым банком вакансий, а также откликнуться на предложения можно на портале «Работа в России».



Мы в популярных социальных сетях