23.04.2024
°C
3
$ 93.25
€ 99.36
erid: 2VtzqxJALAR

Объявлены торги на разработку рабочей документации по строительству Высокогорского моста

 

Glavgosekspertiza odobrila 14 mlrd rublej na stroitelstvo mosta cherez Enisej u poselka VysokogorskijУправление автомобильных дорог по Красноярскому краю объявило электронные торги на определение генерального подрядчика строительства моста в районе поселка Высокогорский, а также торги на разработку рабочей документации по объекту строительства.

По условиям контракта победитель обязан выполнить работу до 30 ноября 2023 года, а также привлечь соисполнителями субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации в размере 15% от цены контракта.

Объем финансирования строительства составит около 7,2 млрд рублей. Подготовка рабочей документации по объекту строительства оценивается в 187 млн рублей. Финансирование проекта осуществляется за счет средств краевого бюджета с привлечением федерального бюджета.

Напомним, ранее планировалось, что мост начнут строить только в 2021 году. Однако Губернатор края Александр Усс распорядился начать подготовку на год раньше и выделить на эти цели из краевого бюджета 100 млн рублей. Основной объём строительства и финансирования придется на последующие годы.

Проект строительства Высокогорского моста входит в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Его реализация окажет влияние на экономическое развитие Северо-Енисейского района и края в целом. «Двухполосный мост обеспечит круглогодичную транспортную доступность населенных пунктов и промышленных объектов Ангаро-Енисейского экономического района, а также значительно снизит транспортные издержки и увеличит безопасность. Созданная инфраструктура позволит компаниям освоить дополнительные месторождения золота, даст возможность для лесопереработки и освоения запасов целого ряда ископаемых», – подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Енисейской Сибири Сергей Ладыженко.

«В рамках строительства планируется создать автомобильный переход протяжённостью порядка 2 км, длина самого моста составит 1,2 км. Помимо этого появятся кольцевая развязка и примыкания к автодороге общего пользования Красноярск – Енисейск», – добавил руководитель КГКУ «КрУДор» Андрей Журавлёв.

Подать заявку на участие в торгах можно до 18 июня 2020 на электронной площадке etpgpb.ru. Подрядные организации будут определены до 13 июля.

 



Мы в популярных социальных сетях