20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Геннадий Рассказов: «В 2015 году потребление цемента не увеличится»

По словам первого вице-президента ОАО «ХК «Сибцем» Геннадия Рассказова, в 2014 году компания планирует реализовать 4,3 млн тонн цементной продукции, что соответствует уровню  2013 года.

«Мы поставляем продукцию в разные регионы страны - от Якутии до Калининградской области; общаемся с партнерами, получаем обратную связь. Те процессы, которые происходят в нефтегазовом секторе, на предприятиях угольной, металлургической, химической промышленности, к сожалению, не способствуют развитию отрасли, увеличению выпуска продукции», –  сообщил Геннадий Рассказов на пресс-конференции 18 ноября.

По его словам, в следующем 2015 году потребление цемента в Сибири не увеличится. Возможно, даже упадет на 3-5%, что связано со прогнозируемым снижением обеспеченного покупательского спроса. 

Говоря о проектах, которые могут способствовать росту потребления цемента, Рассказов отметил строительство спортивных объектов в Красноярске к Универсиаде 2019 года, возведение железнодорожной линии «Кызыл – Курагино» с параллельной автомагистралью, реконструкцию БАМа, а также строительство восточного обхода Новосибирска. «Также мы ждем начала строительства опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки БРЕСТ-300 на площадке "Сибирского химического комбината" в Томске», – подчеркнул Геннадий Константинович.

По мнению Рассказова, если данные проекты будут реализовываться, строительная индустрия СФО сможет развиваться.



Мы в популярных социальных сетях