29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Роман Панов: Российская геологоразведка – ключевая часть экономики страны

В последние годы большая доля работ по разведке нефти и газа в России оказалась у иностранных компаний. Об этом рассказал генеральный директор ОАО «Росгеология» Роман Панов.

«Динамика роста объемов, которые закрепились за иностранными подрядчиками, в 2000-х годах оценивалась в пределах 5%, а на сегодняшний момент она оценивается в 25% рынка в среднем, - сказал он. - Если весь рынок геологоразведочных услуг, работ в России оценивается, по результатам 2013 года, в объеме 300 млрд рублей, то рассчитывайте, что средняя четверть этого рынка сегодня занята иностранными игроками», - сообщил Роман Панов.

Он отметил, что основными иностранными игроками, на сегодняшний день являются сервисные компании, работающие во всем мире, к примеру, Schlumberger, Halliburton, Weatherford, и Baker Hughes, а также компании, которые оказывают работу на морской сейсмике. А исполнителем работ является российская компания.

Роман Панов рассказал, что в некоторых странах, к примеру, в США и Китае геологоразведкой занимаются иностранные компании. Что касается нашей страны, то «в России этот рынок либерализован, и нет ограничений для доступа иностранных сервисных структур для работы с первичной информацией, с обработкой данных и так далее».

«Многие, может быть, хотели бы видеть, состояние нашей геологоразведки и вообще возможности получения первичной информации о недрах, на уровне менее технологически развитых стран. С этой точки зрения, государственная геология — это один из признаков суверенности государства, понимания того, что у тебя находится в недрах, - это возможность правильно капитализировать эту часть экономики», - подчеркнул гендиректор «Росгеологии».

Он отметил, что для России это является ключевой частью экономики: «Страны, которые относятся к категории сырьевых, с точки зрения формирования баланса экономики, и в этом кстати ничего такого крамольного, просто развитие этого направления запускает и является драйвером, для того чтобы развивать сопутствующие отрасли: это и приборостроение, и машиностроение, и транспортная составляющая и так далее. Поэтому здоровый протекционизм в сфере геологии, сервиса этой отрасли должен присутствовать», - добавил Панов.

Кроме того, он отметил, что трудноизвлекаемые запасы в России являются перспективным направлением для дальнейшего развития. «На мой взгляд, для традиционных районов добычи нефти: там, где сложилась инфраструктура добычная, там, где есть транспортная инфраструктура, там, где есть традиционные центры добычи. И здесь две вещи, которые, безусловно, должны сработать. Первое – это малые месторождения, и здесь нужно повышать долю участия малых нефтяных компаний в разработке таких месторождений. Гиганты никогда за них браться не будут и не будут эффективны на них», - сказал он и добавил, что технологическое развитие должно дать необходимый драйвер всем сопутствующим отраслям экономики.



Мы в популярных социальных сетях