26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

ОАО «Красцветмет» не препятствовало работе Племзавода «Таёжный»

26 января в ряде СМИ прошла информация о назревающем конфликте, связанном с деятельностью ООО «Племзавод «Таежный», выпускающего продукцию под брендом «Исток».

Автор материала, который был разослан в редакции, приводит историю работы Племзавода, в которой большую роль играет ОАО «Красцветмет». По его данным, изначально ООО «Племзавод «Таежный» принадлежал компании ОАО «АСК «Тесь», а та в свою очередь полностью принадлежала ОАО «Красцветмет». В 2007 году ОАО «Красцветмет» продал ОАО «АСК «Тесь» третьим лицам, а с ним соответственно был продан и «Племзавод «Таежный».

В 2008 году «Племзавод «Таежный» в запущенном и убыточном состоянии был перепродан новым собственникам, которые и по настоящее время управляют им.

Однако о негативном влиянии «Красцветмета» на   нынешнюю ситуацию говорить некорректно. Находясь в собственности Красцветмета с 2004 по 2007 годы, «Племзавод» активно развивал свою хозяйственную деятельность. Именно в это время  он  начал успешно выпускать продукцию под маркой «Исток», а не при нынешних собственниках.

Что же касается продажи ОАО «АСК «Тесь» третьим лицам, то здесь ОАО «Красцветмет» оказался потерпевшим. Как пояснили НИА-Красноярск в пресс-службе завода, в 2007-2008 гг. группа лиц путем незаконных действий причинила ущерб ОАО «Красцветмет» на сумму более 100 млн. рублей.  В 2009 году Главное следственное управление при ГУВД по Красноярскому краю возбудило уголовное дело в отношении указанной группы лиц по ч.3. ст.30, ч. 4. ст.159, ст. 196 УК РФ. В этом деле три фигуранта, причем двое были ранее судимы за различные преступления. «Красцветмет» признан потерпевшим по данному делу и заявил гражданский иск к данным лицам с требованием о взыскании более 180 млн. руб. В мае 2013 года судом были приняты обеспечительные меры: наложен арест на имущество Племзавода «Таёжный», принадлежащего фигурантам через доверенных лиц. Судебный акт касается запрета на вывод активов. Данная мера, принятая около двух лет назад, до сих пор не препятствовала ведению текущей деятельности и развитию Племзавода «Таёжный». В случае возмещения убытков Красцветмету виновными лицами, наложенный на имущество арест будет снят. В настоящее время данное уголовное дело рассматривается Ленинским районным судом города Красноярска, по результатам которого будет определена вина подсудимых и вынесен приговор.



Мы в популярных социальных сетях