28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Норильчане спасли 50 000 карликовых берёз

МТС совместно с Объединенной дирекцией заповедников Таймыра подводят итоги проекта «Села батарейка». В рамках экологического мероприятия активисты собрали и отправили на утилизацию около 9 000 отработанных элементов питания.

МТС предоставила безопасные контейнеры для сбора химических источников энергии,которые были установленывсалонах связи, автовокзале и других общественных местах города. Компания также организовала хранение и транспортировку отработанных аккумуляторов для утилизации на завод «Мегаполисресурс» (г. Челябинск), который является единственным в России предприятием по переработке использованных батареек.

По данным экологов, одна выброшенная батарейка способна загрязнить 20 м2 земли или 400 литров воды. Таким образом, утилизация 9 000 батареек означает сохранение 18 гектаров земли или территории обитания почти 50 тысяч деревьев карликовой березы.

«МТС уделяет значительное внимание заботе об окружающей среде, реализуя подобные проекты совместно с нашими партнерами. Организуя пункты сдачи использованных аккумуляторов в салонах нашей розницы, мы даем возможность любому желающему внести свой вклад в охрану окружающей среды. Результаты проведенной акции показали, что посетители салонов активно участвуют в подобных мероприятиях, и в будущем мы планируем расширить число пунктов сбора батареек», ─ рассказала директор филиала МТС в Норильске и Таймырском МР Оксана Терехова.

«Сегодня мы не всегда осознаём, какой вред может принести выкинутая в мусорное ведро батарейка. Попадая на свалки, химические источники энергии выделяют в почву тяжелые металлы ─ ртуть, свинец, кадмий и другие опасные вещества. Они вымываются дождями и заражают окрестные озера и реки, в том числе и те, вода из которых течет по трубам домов и поступает в наши краны, ─ прокомментировал директор ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» Виктор Матасов. ─ В европейских странах отработанные аккумуляторы давно используют в качестве ценного источника вторичного сырья, и вред превращается во благо. Мы сделали первый шаг к этому, наладив вместе с нашим партнёром, компанией МТС, устойчивую систему сбора и утилизации использованных батареек».



Мы в популярных социальных сетях