25.04.2024
°C
1
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

СГК оказала помощь в росписи храма иконы Божией Матери «Всецарица»

Сибирская генерирующая компания оказала помощь в росписи храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица», построенного на территории Свято – Успенского мужского монастыря.

Сибирская генерирующая компания принимает активное участие в благотворительной деятельности. В 2014 году СГК уже оказала помощь по ряду проектов.

Одним из благополучателей стала и Красноярская Епархия Русской Православной Церкви. Компания СГК решила поддержать проект росписихрама в честь иконы Божией Матери «Всецарица», расположенного на территории Свято – Успенского мужского монастыря. Осуществление данного грандиозного духовного проекта стало возможным только благодаря меценатам.

Монастырский комплекс признан памятником истории и архитектуры, а сама икона Божией Матери «Всецарица», в честь которой и построен храм, известна во всем мире как исцелительница раковых заболеваний.

Храм был построен в прошлом году, но за основу были взяты чертежи 1914-го года архитектора Чернышова. Иконописцы приступили к работе уже в январе 2014-го. Расписан храм будет в византийском стиле 14-го века.

По словам специалистов иконописной мастерской в работе используются исключительно силикатные краски вместо акрила. Так как они не создают пленку и проникают в сами стены храма. Тем самым и получается эффект фрески. Высота внутреннего помещения храма 16 метров, поэтому объем работы трудоемкий и затратный.

Сейчас расписана только часть храма. Окончание работ запланировано на осень 2015 года.



Мы в популярных социальных сетях