25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Владимир Потанин: В Отчете о КРО - 2013 освещено немало событий и достижений, свидетельствующих о том, что реализация намеченных планов уже началась

ГМК «Норильский никель» опубликовала Отчет о корпоративной социальной ответственности за 2013 год.

В своём вступительном слове генеральный директор компании Владимир Потанин отметил: «В Отчете о корпоративной социальной ответственности за 2013год освещено немало событий и достижений, которые свидетельствуют о том, что реализация намеченных планов уже началась, Компания следует комплексному подходу, который учитывает экономические, экологические и социальные аспекты устойчивого развития. Были завершены, продолжались и начаты новые проекты по модернизации производства и повышению экологической безопасности на основных предприятиях, составляющих ядро первоклассных активов компании. В течение прошлого года компания проводила аудит, как своих инвестиционных проектов, так и проектов в социальной сфере. Ежегодно «Норильский никель» тратит значительную часть средств на социальные программы и проекты. Была поставлена задача повышения эффективности всех реализуемых инициатив. Вовлечение местных сообществ в решение проблем территорий, формирование новых подходов к благотворительности, поддержка интересных и перспективных замыслов – вот те шаги, которые позволят существенно улучшить качество социальной среды в регионах присутствия предприятий компании».

В частности, отдельный раздел в отчете посвящен социальному диалогу с работниками компании. «Норникель» исходит из того, что для соблюдения баланса интересов в сфере занятости и в отношении проблем, возникающих на рабочих местах, работники должны иметь возможность формулировать свои потребности и участвовать в процессе принятия решений, которые на них распространяются.

Всего за 2013 год было принят к рассмотрению более 34422 обращения.

Постоянно действующим каналом социального диалога между руководством и работниками являются переговоры с организациями, представляющими интересы работников, заключение и реализация коллективных договоров по регулированию условий труда, занятости и трудовых отношений. В отчетном году на предприятиях Группы принимались новые коллективные договоры, продлевались сроки и принимались решения по внесению изменений и дополнений в действующие коллективные договоры.

Подготовив отчет КСО, компания обратился в РСПП с просьбой организовать проведение общественного заверения Советом, который формирует мнение о полноте и значимости представленной в Отчете информации о деятельности Компании с позиции Социальной хартии российского бизнеса, содержащей принципы ответственной деловой практики.

Члены Совета в период с 11 по 27 июня 2014 года изучили содержание представленного Компанией Отчета и составили настоящее Заключение, в котором в частности говорится: «Отчет о корпоративной социальной ответственности Группы компаний «Норильский никель» за 2013 г. содержит значимую информацию, охватывает ключевые области ответственной деловой практики в соответствии с принципами Социальной хартии российского бизнеса и с достаточной полнотой раскрывает сведения о результатах деятельности компании в отчетный период.

Отчет о корпоративной социальной ответственности Группы компаний «Норильский никель» за 2013 г. является девятым нефинансовым отчетом Компании, что свидетельствует о приверженности принципу информационной открытости, подтверждает последовательность в развитии публичной нефинансовой отчетности».



Мы в популярных социальных сетях