20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

В ПФР рассказали, почему пенсии в августе были больше, чем в сентябре

В Красноярском крае в августе этого года 253 тысячи человек получили пенсию в увеличенном размере, однако в сентябре этим же получателям пенсия пришла в меньшем размере.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Лариса Шлома рассказала, что это связано с тем, что с 1 августа был произведен перерасчет пенсий с учетом изменившегося тарифа, а также в этом же месяце была произведена единовременная доплата работающим пенсионерам за те взносы, которые поступили  за предыдущий календарный год.

«Размер пенсии пересматривался с августа этого года работающим пенсионерам, которые работали в 2013 году – первом квартале 2014 года, у нас таких 227 тысяч пенсионеров. Кроме этого был сделан перерасчет за все периоды с 2002 года и пересмотрен размер пенсии, у кого появились какие-либо доплаты по накопительной части пенсии. Таких у нас всего 6 тысяч получателей. Также гражданам, работающим в первом полугодии 2010 года, их в крае порядка 190 тысяч, пересмотрен размер пенсии с учетом доплаты за предыдущие периоды», - пояснила Лариса Шлома.

Добавим, право на перерасчет не имеют граждане, за которых в первом полугодии 2010 года страховые взносы начислялись и уплачивались по пониженным тарифам (инвалиды, работники предприятий, применявших упрощенную систему налогообложения и др.), так как тариф страховых взносов для такой категории страхователей в 2010 году составлял менее 16% налогооблагаемой базы.

Перерасчет также не производился гражданам, которые в 2010 году самостоятельно уплачивали страховые взносы в размере, исходя из стоимости страхового года: индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой и др.



Мы в популярных социальных сетях