28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае пройдет акция «Дни приема монеты»

С 26 по 28 октября 2017 года в Красноярском крае пройдет акция «Дни приема монеты». В этот период в ряде коммерческих банков, офисы которых расположены в краевом центре и других населенных пунктах региона, граждане смогут без комиссии обменять мелкие монеты на банкноты или монеты большего номинала.

При выполнении особых условий, таких как обмен определенного количества металлических рублей и копеек, некоторые банки будут выдавать на замену участникам акции памятные монеты номиналом 25 рублей, выпуск которых был приурочен к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Все условия акции, а также перечень офисов и дни приема необходимо уточнять в каждом конкретном банке.

Поводом для акции стала тенденция снижения использования мелких монет при расчетах, когда мелочь не возвращается в оборот, а оседает в копилках граждан.

Так, за прошедший год красноярцы «вывели из оборота» 90 тонн монет. Именно столько металлических денег осталось у граждан региона на руках.

«Для государства восполнение монеты – дорогостоящий процесс. При условии, что жизненный цикл их достигает 25 лет, они могли бы служить долгие годы. Бережное отношение к деньгам подчеркивает уважение к своей национальной валюте и демонстрирует уровень нашего самоуважения», – прокомментировал предстоящую акцию управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлёв.



Мы в популярных социальных сетях