28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

Владимир Бахарь: Впервые за шесть лет доходы бюджета Красноярского края превысили расходы

Об этом сегодня на заседании Правительства Красноярского края сообщил и.о. заместителя председателя Правительства - министра финансов региона Владимир Бахарь, подводя итоги исполнения краевого бюджета за девять месяцев 2017 года.

Он отметил улучшение экономической ситуации в этом году и стабилизацию в финансовой сфере. В отчетном периоде удалось продолжить положительную динамику исполнения бюджета с начала года и сохранить бездефицитный бюджет.

В результате параметры краевого бюджета по итогам девяти месяцев сложились следующим образом: доходы поступили в сумме 142,9 млрд рублей (69,7% от плана на год), расходы составили 140,6 млрд рублей (64,1% от годового плана). Превышение доходов над расходами составило 2,3 млрд рублей. «Доходные источники, поступившие за истекший период, полностью обеспечивали потребности края в финансировании расходов, - уточнил Владимир Бахарь. - Последний раз превышение доходов над расходами за аналогичный период было зафиксировано в 2011 году».

Фактическое исполнение налоговых и неналоговых доходов составило 122,6 млрд рублей или 71,2% от плана на год. По сравнению с прошлым годом рост составил 7,5 млрд рублей. Увеличение поступлений сложилось практически по всем источникам доходов. Наибольший прирост доходов произошел по налогу на прибыль организаций и налогу на добычу полезных ископаемых.

В 1,5 раза по сравнению с прошлым годом вырос объем фактических безвозмездных поступлений за девять месяцев. Это связано с увеличением объема дотации и субсидий из федерального бюджета. Дополнительные субсидии были предоставлены краю на подготовку к Универсиаде, строительство школ, а также формирование современной городской среды в рамках федерального приоритетного проекта.

Основной объем расходов приходится на оплату труда, социальные выплаты и взнос в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население, межбюджетные трансферты территориям, капитальные вложения. В крае обеспечено бесперебойное финансирование всех социально значимых расходов, отсутствует кредиторская задолженность.

В этом году значительные суммы предусмотрены на капитальные расходы - 36,4 млрд рублей. Из них средства Федерации - 13,7 млрд рублей, краевые - 22,7 млрд рублей. Эти средства обеспечивают подготовку к Универсиаде, а также строительство социальных объектов, ремонт дорог и благоустройство территорий. Бахарь отметил невысокое исполнение капитальных расходов по итогам девяти месяцев (37% от плана на год) и обратил внимание участников бюджетного процесса на принятие необходимых мер по своевременному освоению указанных средств.

В завершение он добавил, что по итогам 9 месяцев бюджет не корректировался в сторону уменьшения собственных доходов бюджета: «Благодаря проводимой работе по мобилизации доходов, в том числе взаимодействию с крупнейшими налогоплательщиками, к концу году мы ожидаем 100%-ое выполнение плана по доходам краевого бюджета».



Мы в популярных социальных сетях