18.04.2024
°C
4
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

Краевой суд запретил депутатам горсовета необоснованно брать деньги из бюджета

Краевой суд удовлетворил исковое заявление прокуратуры края и признал недействующими отдельные положения Порядка материально-технического обеспечения деятельности Красноярского городского Совета депутатов, предусматривающие необоснованную выплату за счет средств городского бюджета депутатам Красноярского горсовета, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, федеральное законодательство предусматривает возможность установления депутатам, осуществляющим полномочия на непостоянной основе, гарантии осуществления полномочий в виде выплаты денежных сумм только с целью компенсации понесенных ими расходов.

Однако депутаты горсовета предусмотрели ежемесячную фиксированную выплату, независимо от понесенных расходов и без предоставления документов, подтверждающих расходы, что не согласуется со статусом депутата, который вправе иметь иную постоянную оплачиваемую работу. Кроме того, эти нормы не отвечают требованиям «определенности, ясности и недвусмысленности правового регулирования, допускают возможность неограниченного усмотрения в процессе правоприменения при осуществлении выплаты и содержат коррупциогенные факторы».

Основанием для обращения прокуратуры края в судебные органы явилось отклонение городским Советом депутатов требования прокурора города по приведению решения представительного органа в соответствие с законом.



Мы в популярных социальных сетях