29.03.2024
°C
7
$ 92.26
€ 99.71

Счетная палата Красноярского края представила проект плана работы на 2018 год

На заседании комитета по бюджету и экономической политике Законодательного Собрания края рассмотрен проект плана работы Счетной палаты Красноярского края на 2018 год.

В своем докладе председатель Счетной палаты края Татьяна Давыденко напомнила, что данный документ формируется из предложений Законодательного Собрания и Губернатора края, а также из плана мероприятий Счетной палаты России.

Всего в 2018 году Счетной палатой края запланировано к проведению 44 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Общий объем проверяемых средств составит 108 млрд. рублей.

Определены приоритетные направления, по которым будет осуществляться деятельность Счетной палаты края в следующем году.

В рамках рассмотрения вопросов по бюджету и экономической политике основное внимание будет уделено контролю формирования и исполнения краевого бюджета и бюджета ТФОМС, экспертизе законопроектов и госпрограмм края, мониторингу приоритетных проектов в крае, а также аудиту в сфере закупок.

В сфере госустройства и местного самоуправления основными направлениями обозначены контроль эффективности системы межбюджетных отношений, аудит эффективности использования средств, направленных на внедрение и поддержание информационных технологий, а также контроль реализации госполномочий по распоряжению объектами муниципальной собственности.

В промышленной отрасли основное внимание планируется уделить аудиту эффективности использования средств, направленных на дорожную деятельность, проверке реализации мер господдержки малого и среднего предпринимательства, а также контролю эффективности деятельности краевых унитарных предприятий и хозяйственных обществ «Магазин оптики № 20», «Медтехника», «Коркиноагропромхимия».

В рамках рассмотрения вопросов, касающихся здравоохранения и социальной политики, основными направлениями работы Счетной палаты края станут контроль использования средств, направленных на организацию оказания медицинской помощи больным
с хронической почечной недостаточностью, а также контроль использования средств,
направленных на обеспечения отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения ЗАТО.

В спортивной сфере главным приоритетом обозначен контроль использования средств, направленных на подготовку и проведение Зимней Универсиады в Красноярске.

В области образования и культуры будет проверено использование бюджетных средств, направленных на сохранение объектов культурного наследия, обоснованность нормативов обеспечения реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ, эффективность использования средств, направленных на развитие и функционирование библиотечного дела, а также проведен анализ использования средств на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот.

В части рассмотрения вопросов строительства и жилищно-коммунального хозяйства Счетной палатой края запланированы: анализ объектов незавершенного строительства в крае, контроль использования средств на строительство перинатального центра в городе Норильске, проверка использования средств на обеспечение населения края качественной питьевой водой, проверка эффективности бюджетных средств на модернизацию, реконструкцию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований края, контроль использования бюджетных средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.

В сельскохозяйственной области приоритетными направлениями обозначены проверки средств, выделенных на обеспечение доступности улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также средств, направленных на кадровое обеспечение агропромышленного комплекса.

В сфере природных ресурсов и экологии Счетной палатой края запланированы анализ госполномочий по организации сбора, обработки, транспортирования твердых коммунальных отходов и контроль в области лесного хозяйства.

В рамках рассмотрения вопросов, относящихся к безопасности и защите прав граждан, основное внимание будет уделено контролю использования бюджетных средств, направленных на обеспечение пожарной безопасности в крае.

После обсуждения краевые парламентарии поддержали проект плана работы Счетной палаты края на 2018 год.

 

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания



Мы в популярных социальных сетях