28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Житель Боготола отсудил у спортивной школы 164 тысячи за упавший тополь

Владелец машины Renault Logan подал в суд на спортивную школу Боготола и получил более 164 тысяч рублей.


Как рассказали в пресс-службе Красноярского краевого суда, летом прошлого года мужчина припарковал свой автомобиль возле входа городского стадиона. Пока он находился на стадионе, на машину упала большая ветка стоящего рядом тополя. Автомобиль получил повреждения.
Эксперты оценили состояние машины и заявили, что стоимость ее ремонта обойдется владельцу в 118 тысяч рублей. Мужчина заявил в полицию, но стражи порядка не нашли состава преступления и отказали в возбуждении административного дела.
Тогда владелец машины обратился в суд, который назначил судебную экспертизу. В ее результате выяснилось, что ветка тополя отломилась из-за того, что за деревом не ухаживали. «Причиной отлома бокового ствола дерева послужило отсутствие надлежащего ухода за ним, а именно невыполнение работ по омолаживающей, санитарной обрезке и кронированию», – заявили в пресс-службе краевого суда.
Суд установил, что участок, на котором стоял тополь, находился в собственности Боготольской спортивной школы. В декабре районный суд Боготола постановил взыскать с учреждения 118,4 тысяч рублей материального ущерба, 27,1 тысяч рублей затрат на дендрологическую экспертизу, 15 тысяч рублей оплаты услуг представителя и 3,6 тысячи рублей на возврат пошлины. Общая сумма составила более 164 тысяч рублей.
В декабре 2017 года Боготольский районный суд постановил взыскать с МБУ «Спортивная школа» Боготола в пользу мужчины 118,4 тыс. рублей материального ущерба, 27,1 тыс. рублей расходов на дендрологическую экспертизу, 15 тыс. рублей оплаты услуг представителя и 3,6 тыс. рублей в возврат оплаченной истцом государственной пошлины.
Ответчик подал апелляцию и попросил отменить решение: руководство спортивной школы заявило, что тополь упал из-за сильного ветра, а водитель был неосторожен, так как припарковал машину рядом с деревом. Однако краевой суд признал жалобы необоснованными и оставил решение первой инстанции без изменения.



Мы в популярных социальных сетях