29.03.2024
°C
1
$ 92.26
€ 99.71

Финансовая ситуация в крае стабильная

Сегодня и.о. премьер-министра края Виктор Томенко провел заседание Правительства, где были подведены итоги исполнения краевого бюджета за первый квартал 2018 года.

И.о. заместителя председателя Правительства края - министра финансов Владимир Бахарь в своем докладе сообщил, что финансовая ситуация в крае достаточно стабильная благодаря росту экономики и улучшению ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках.

По итогам квартала доходы превысили расходы краевого бюджета на 400 млн рублей. Доходы краевого бюджета исполнены в сумме 43,5 млрд рублей или 19,5% от плана на год. Налоговые и неналоговые доходы поступили в краевой бюджет в сумме 39,4 млрд рублей или 20,5% от плана на год. В сравнении с прошлым годом объем поступлений в первом квартале увеличился почти на 1 млрд рублей. В основном рост произошел по налогу на доходы физических лиц в результате увеличения фонда начисленной заработной платы. Объем безвозмездных поступлений в структуре доходов составил 4,1 млрд рублей.

Социально значимые расходы профинансированы своевременно и в полном объеме. В целом исполнение расходов краевого бюджета за первый квартал составило 43,1 млрд рублей, это 17,8% от плана на год. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнение увеличилось на 2,9 млрд рублей.

В структуре расходов основная доля приходится на межбюджетные трансферты территориям, капитальные расходы, расходы на оплату труда работников бюджетной сферы края, меры социальной поддержки граждан и взнос в фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население.

Капитальные расходы в объеме 2,8 млрд рублей были направлены на строительство и реконструкцию объектов Универсиады в краевом центре - стадиона "Енисей", спортивно-тренировочного комплекса "Академия зимних видов спорта", многофункционального спорткомплекса "Сопка" и др. Кроме того, выделены средства на реконструкцию Богучанской больницы, Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича, на строительство перинатального центр в Норильске, здания модульной станции скорой медицинской помощи в Минусинске, а также других социально значимых объектов в территориях края.

В пресс-службе министерства напомнили, что в прошлом году край вступил в программу реструктуризации бюджетных кредитов. Это позволило снизить долговую нагрузку на краевой бюджет в 2018 году на 7,8 млрд рублей.

Подводя итоги, и.о. заместителя председателя Правительства края подчеркнул, что в крае была обеспечена финансовая стабильность и бесперебойное финансирование всех социальных расходов. "Вместе с тем, учитывая внешние факторы, влияющие на доходы бюджета, органам власти необходимо приложить максимум усилий по мобилизации доходов и выполнению показателей отраслевых программ, а также рационально расходовать бюджетные средства в рамках государственных программ", - сказал Владимир Бахарь.



Мы в популярных социальных сетях