19.04.2024
°C
2
$ 94.09
€ 100.53
erid: 2VtzqxJALAR

Российским туристам станет легче вернуть свои деньги

В Госдуме во втором чтении одобрили поправки, касающиеся обеспечения безопасности туристов, сообщает «Российская газета».

 

По существующим правилам туроператоры обязаны возвращать стоимость путевки в полном объеме тем туристам, которые ранее купили билеты в страны, где на данный момент существует угроза жизни и здоровью. Однако поводом для возврата может считаться только предупреждения МИД России об опасной обстановке в стране. Внесенные поправки позволят возвращать средства и из-за рекомендаций других российских ведомств.

Поводом для этого послужила прошлогодняя ситуация, когда турфирмы отказались возвращать туристам деньги за неиспользованный отпуск в Турции из-за вируса Коксаки, о котором сообщил Ростуризм. Ведомство рекомендовало россиян воздержаться от отдыха в этой стране, однако, продавцы путевок отказались рассматривать это сообщение как повод для возврата денег.

Эксперты высказывают опасения на счет новых поправок, так как считают, что они могут нанести ущерб российским турфирмам.



Мы в популярных социальных сетях