29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

УК «Сосны» в Удачном оштрафовали на 20 тысяч за обман жильцов

Красноярскую управляющую компанию «Сосны» оштрафовали на 20 000 рублей. Как рассказали в пресс-службе краевого Роспотребнадзора, коммунальщики взимали с жильцов лишние деньги.

В краевое Управление Роспотребнадзора обратился житель Удачного и пожаловался на то, что УК нарушает права потребителя. Компания вынуждала мужчину платить за содержание земельного участка под его домом. Однако после проверки выяснилось, что в отношении участка не проводили кадастровый учет. Кроме того, земля принадлежала не собственникам квартир в этом доме, а юридическому лицу. Это значит, что жильцы не должны были платить за его содержание.

Специалисты Роспотребнадзора выявили еще несколько нарушений. Так, жители Удачного должны были оплачивать «общепоселковые расходы». К ним относятся уборка территории поселка, уличное освещение и озеленение. Это имущество также не является собственностью жителей района, и платить за него они не должны. 

«Также проверкой установлено, что ООО УК «Сосны» взимало с потребителя дважды плату за одну и ту же работу по содержанию автопарковки, расположенной в многоквартирном доме. Кроме того, взимание указанной платы осуществлялось без учета доли потребителя в праве общей собственности. Без решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома предъявлялась к оплате и взималась с гражданина К. стоимость услуги «уборка автопарковки», – добавили в пресс-службе ведомства.

После проверки в краевом управлении Роспотребнадзора расценили действия УК «Сосны» как обман потребителя. Компанию привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 20 тысяч рублей.



Мы в популярных социальных сетях