28.03.2024
°C
1
$ 92.59
€ 100.27

В Красноярском крае интерес к потребительским кредитам растет

Кредитный портфель жителей Красноярского края с января по июнь 2018 года вырос на 20,4 млрд рублей, достигнув 308,3 млрд рублей.

В ипотечном и в потребительском кредитовании полугодовой рост оказался примерно одинаковым – 9,7 млрд и 10,7 млрд соответственно. Но его темпы в течение периода существенно отличалась.

Так, в январе и феврале 2018 года увеличение кредитного портфеля физических лиц происходило за счет ипотеки, когда ее доли в приросте составляли 92% и 85% в соответствующие месяцы. В мае и июне больший прирост обеспечивало потребительское кредитование: его доли в общем приросте составляли 67% и 60%, сообщает пресс-служба Отделения Красноярск Сибирского ГУ Банка России.

За полгода улучшилось качество кредитного портфеля: просроченная задолженность снизилась на 3,8%.

  «Ипотечные продукты остаются востребованными за счет выгодных условий, в первую очередь ценовых. В то же время мы отмечаем восстановление спроса на потребительские кредиты, когда жители края делают крупные покупки, решают свои бытовые вопросы, используя предложения банков», – прокомментировал ситуацию, управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.



Мы в популярных социальных сетях