24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Производители хлеба заплатили почти 500 тыс рублей штрафов

В третьем квартале «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» провел лабораторные исследования 514 проб хлебобулочных изделий по микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим и радиологическим показателям.

В результате специалисты не выявили в изделиях  токсичных элементов, пестицидов, микотоксинов, радиационные показатели также отвечали нормам.

По микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и др.) исследованы 153 пробы хлебобулочных изделий, из которых 11 не соответствовали нормативным требованиям. Удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 7,2%, сообщает пресс-служба краевого Роспотребнадзора.

Всего же за этот период забраковано 10 партий хлебобулочных изделий общим весом 17,7 кг.

Основными причинами забраковки хлеба и хлебобулочных изделий являлись неудовлетворительные результаты органолептических, микробиологических исследований, повышенная влажность, непропеченный мякиш и прочее. По факту выявленных нарушений на виновных лиц наложено 32  штрафа  на общую сумму 488 000 рублей.



Мы в популярных социальных сетях