28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Годовая инфляция в Красноярском крае остается на низком уровне

В сентябре годовая инфляция в Красноярском крае составила 3% (в августе – 2,8%), что ниже общероссийского значения (3,4%).

В большей степени выросли цены на продовольствие – на 3,6% в годовом выражении после 2,5% в августе. По сравнению с сентябрем прошлого года подорожали картофель и некоторые овощи «борщевого набора» вследствие снижения урожайности и роста издержек у сельхозпроизводителей на горюче-смазочные материалы и электроэнергию. Также подорожали яйца и мясопродукты на фоне роста стоимости кормов и ГСМ. При этом сдерживала рост продовольственной инфляции в крае высокая насыщенность внутреннего рынка предложениями производителей пищевых продуктов, в частности растительного и сливочного масла, крупы, свинины, хлебобулочных изделий, колбасы, сыра.

Годовая непродовольственная инфляция практически не отличалась от августовского значения и составила 3,5%. Наибольший рост цен в этом сегменте зафиксирован на табачные изделия и моторное топливо. Кроме того, в условиях увеличения спроса и издержек у производителей повысились цены на строительные материалы.

Прирост тарифов на услуги замедлился c 2,5% в августе до 1,8% в сентябре. Индексация тарифов на услуги ЖКХ была на уровне прошлого года (3,9%) и не оказала существенного влияния на инфляцию. Выросли цены на услуги образования после ежегодной индексации, но их повышение было в 1,6 раза ниже аналогичного периода прошлого года. Снизились годовые темпы роста цен на проезд в такси, на авиаперелет в салоне экономического класса.

«Продолжается возвращение годовой инфляции к 4%, что соответствует прогнозу Банка России. В крае этот процесс идет более умеренными темпами, чем в целом по России. Мы отмечаем проинфляционные риски, особенно на краткосрочном горизонте, которые влияют на ценовые ожидания предприятий. Последние складываются из-за планируемого повышения НДС и акцизов на топливо с 1 января 2019 года, а также ослабление курса рубля. В то же время, существенного ускорения роста цен на рынке мы не ожидаем, так как в крае действуют дезинфляционные факторы: сохранение низкого платежеспособного спроса населения и высокая конкуренция среди торговых сетей», – прокомментировал ситуацию управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлев.

По данным опросов, проводимых Банком России, только 10% от числа участвующих в мониторинге предприятий в Красноярском крае в октябре-ноябре текущего года планируют повысить цены на свою готовую продукцию.



Мы в популярных социальных сетях