25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

В Красноярском крае ожидается рост доходов населения и налоговых поступлений

Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне "BB". Прогноз по рейтингам – "Стабильный".

По мнению экспертов агентства, ожидается устойчивый рост доходов на уровне выше среднероссийских показателей. Налоговые поступления в регионе увеличатся за счет возросших объемов производства и запуска новых мощностей. В заключении агентства отмечается, что регион будет поддерживать низкий уровень долга и придерживаться взвешенного подхода к управлению ликвидностью. "Меры краевого Правительства по консолидации бюджета позволят региону поддерживать показатели госдолга на уровне не выше 60% собственных доходов бюджета до конца 2020 года", – отмечают в S&P.

Эксперты оценивают долгосрочные перспективы экономики края как более благоприятные, чем у других субъектов РФ. Богатые природные ресурсы и ряд крупных промышленных проектов в крае будут способствовать росту экономики в ближайшие несколько лет.

Комментируя выводы агентства, заместитель председателя Правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что подтверждение кредитного рейтинга Красноярского края международным агентством Standard & Poor’s отражает устойчивое состояние экономики и эффективность бюджетной политики региона. "Мы продолжим принимать меры по росту доходов и повышению эффективности расходов. Также сохраняем задачу по выходу на бездефицитный бюджет в среднесрочной перспективе", – подчеркнул Владимир Бахарь.

В краевом минфине отметили, в текущем году все рейтинговые действия агентств были направлены на подтверждение действующих рейтингов Красноярского края и улучшение прогнозов по ним.



Мы в популярных социальных сетях