20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid: 2VtzqxJALAR

Руководители правоохранительных органов края подвели итоги борьбы с коррупцией

Сегодня в редакции газеты «Наш Красноярский край» прошла совместная пресс-конференция начальника ГУ МВД по краю Александра Речицкого, прокурора края Михаила Савчина и руководителя ГСУ СК по краю Андрея Потапова.

В ходе мероприятия они рассказали о результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции в регионе за 2018 год.
Речицкий поделился, что в текущем году непосредственно сотрудниками полиции выявлено 337 преступлений коррупционной направленности, из них каждое третье – совершено в крупном или особо крупном размерах. Принятыми мерами возмещен ущерб на сумму более 80 миллионов рублей.
«В рамках проводимых антикоррупционных мероприятий особое внимание уделяется выявлению фактов противоправной деятельности должностных лиц органов исполнительной власти, местного самоуправления и сельских поселений, которые, ставя свои интересы выше государственных, наносят значительный ущерб, как бюджетам муниципальных образований, так и в целом экономике Красноярского края», – рассказал начальник Главка Александр Речицкий.
В свою очередь, прокурор края Михаил Савчин отметил, что органами прокуратуры края за 9 месяцев 2018 года выявлено свыше 5 000 нарушений закона, имеющих коррупционную составляющую. В суды в порядке уголовного, гражданского и арбитражного судопроизводства направлено 43 иска, в том числе о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции,  на сумму свыше 23 млн. руб. Более 1 200 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Руководитель ГСУ СК по краю Андрей Потапов рассказал, что следственными подразделениями ГСУ СК России по Красноярскому краю за 9 месяцев 2018 года возбуждено 175 уголовных дел о коррупционных преступлениях, расследовано 63 уголовных дела, направлено в суд – 45  дел о 92 коррупционных преступлениях. Следственным комитетом по фактам взяточничества возбуждено 70 уголовных дел. Всего по результатам расследования направлено в суд 15 уголовных дел о взяточничестве.



Мы в популярных социальных сетях