24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярские ученые прогнозируют рост стоимости бензина до 70 рублей

Доцент кафедры международного бизнеса Факультета экономики и управления  бизнес-процессами СибГУ им.М.Ф. Решетнева Екатерина Логинова отметила, что главная причина повышения цен – это непрекращающийся спрос.

«Я считаю, предпосылок для удешевления бензина нет. Хотя люди и говорят, что не готовы покупать бензин по существующей цене, они все равно его покупают, несмотря на то, что уже существуют автомобили, работающие на других источниках энергии – электрокары, гибридные машины», – подчеркнула она.
Екатерина Логинова пояснила, что существует еще несколько факторв,  влияющих на цены на топливо.
«Нефть торгуется на бирже. И сейчас  нефтяникам выгоднее продавать ее за рубеж, а не на внутренний рынок, в  Россию. Поэтому может возникнуть дефицит, как уже было в прошлые годы, и  цена растет. В итоге небольшие АЗС не могут позволить себе купить  дорогой бензин и уходят с рынка, из-за чего начинаются процессы  монополизации, и цена снова повышается», – пояснила она.
Екатерина Логинова отметила, что психологическая отметка, когда люди  перестанут покупать бензин, – 60-70 рублей, и в ближайшие годы цена на  топливо может ее достичь.



Мы в популярных социальных сетях