29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

На новые детские сады и школы Красноярск получит более 3,7 миллиарда рублей

В краевом министерстве образования под руководством заместителя председателя Правительства края Алексея Подкорытова состоялось заседание комиссии по распределению средств краевого (федерального) бюджетов на мероприятия госпрограммы края «Развитие образования».

На заседании было решено выделить субсидии Красноярску в размере более 1,4 млрд рублей на строительство двух школ на 1280 мест. Таким образом, в  краевом центре в 2019-2020 годах откроются четыре новые школы в микрорайонах Покровский, Солнечный, Преображенский, Пашенный – все они рассчитаны на 1280 мест. Благодаря этим средствам и софинансированию краевого бюджета, будет создано более пяти тысяч новых мест в школах Красноярска.

Министр образования края Светлана Маковская сказала: «Строительство учебных заведений стало возможно благодаря федеральной программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы». Министерство образования края уже второй год подряд участвует в конкурсе по распределению федеральных средств. В этом году планируем участвовать в конкурсе по распределению средств на 2020-2022 годы».

В прошлом году за счет федеральных и краевых средств была построена и введена в эксплуатацию новая школа на 1280 мест в микрорайоне Иннокентьевский города Красноярска.

Около 2,3 млрд рублей по решению комиссии будет направлено в Красноярск для строительство новых детских садов с ясельными группами.

На эти средства в 2019-2021 годах планируется построить шесть зданий и выкупить у частных инвесторов пять детских садов. Новые учреждения появятся в Октябрьском, Свердловском, Кировском, Железнодорожном, Ленинском и Советском районах.

Большая часть средств получена из Федерации в рамках национального проекта "Демография", часть направлена из краевого бюджета. Софинансирование из бюджета Красноярска составляет менее 3 процентов от общей суммы, отмечает пресс-служба министерства образования региона.



Мы в популярных социальных сетях