26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid: 2VtzqxJALAR

В Правительстве края подвели финансовые итоги 2018 года

В министерстве финансов Красноярского края подвели финансовые итоги 2018 года. Доходы краевого бюджета составили 238 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – 198,7 млрд рублей, что на 25,1 млрд рублей выше по отношению к 2017 году. Основными источниками, обеспечивающими прирост доходов, стали налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог на имущество организаций, налог на добычу полезных ископаемых.

Расходы краевого бюджета в 2018 году сложились в сумме 239,8 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета составил 1,8 млрд рублей, что значительно ниже планового значения и на 2,7 млрд рублей ниже показателя 2017 года. Отметим, что это самое низкое значение дефицита за последние годы. Положительную динамику также показали бюджеты территорий края, которые впервые за последние четыре года исполнены без дефицита.

Благодаря проведенной работе с федеральными органами власти в краевой бюджет привлечены дополнительные средства из федерального бюджета, в том числе на подготовку Красноярска к проведению Универсиады и на повышение минимального размера оплаты труда с учетом начисления районного коэффициента и "северной" надбавки. Общий объем безвозмездных поступлений в 2018 году составил около 40 млрд рублей. Таким образом, были выполнены поставленные Губернатором края Александром Уссом задачи по мобилизации доходов и привлечению дополнительных средств из федерального бюджета, отмечает пресс-служба ведомства.

Что касается государственного долга, несмотря на то, что за год он вырос на 4,3 млрд рублей, его доля относительно собственных доходов снизилась с 57 до 52 процентов. Это важный показатель, свидетельствующий о стабилизации долга. Необходимо отметить, что привлечение дополнительных средств позволило сформировать остатки около 4 млрд рублей, которые способствовали стабильному финансированию расходных обязательств в начале 2019 года. Кроме того, с прошлого года Красноярский край участвует в программе реструктуризации бюджетных кредитов, в результате чего долговая нагрузка уменьшилась на 12 млрд рублей в 2018 – 2019 годах.

По итогам 2018 года Красноярский край вошел в пятерку субъектов Российской Федерации по параметрам бюджета. Благодаря обеспечению стабильности финансовой системы края и эффективности бюджетной политики международное рейтинговое агентство Moody's и российское аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысили прогноз кредитного рейтинга края со "стабильного" на "позитивный".

"Несмотря на сохраняющиеся санкции в отношении нашей страны, колебания курса доллара и значительную нагрузку на краевой бюджет, в том числе в связи с подготовкой к Универсиаде, 2018 год закончен с хорошими, стабильными результатами. Выполнены все социальные обязательства, своевременно финансировались расходы, обеспечена сбалансированность краевого и местных бюджетов. В 2019 году мы продолжим работу по сохранению положительных тенденций – увеличению собственных доходов, снижению дефицита и эффективному использованию бюджетных средств", – отметил министр финансов края Владимир Бахарь.



Мы в популярных социальных сетях