25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid: 2VtzqxJALAR

Красноярцев предупредили о возможном всплеске финансового мошенничества во время Универсиады

Управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев: «Во время универсиады будьте бдительны»

Банковская карта – безопасное место хранения денег. Но иногда мошенникам удается добраться и до этого персонального деньгохранилища. В дни проведения универсиады я рекомендую красноярцам и гостям праздника чуть с большим вниманием рассчитываться картами, пользоваться банкоматами и терминалами. Для этого достаточно помнить несколько несложных правил.  

Представим, что вы в магазине или кафе расплачиваетесь банковской картой. А официант или кассир попался недобросовестный. Незаметно для вас, под прилавком он фотографирует данные вашей карты (ее номер, срок действия, имя владельца и код на обратной стороне), а после расплачивается ей в интернете или передает мошенникам.

СОВЕТ: Рассчитываясь, не упускайте карту из вида. Вводите ПИН-код так, чтобы он не был виден посторонним.

Еще ситуация в кафе: официант приносит вам POS-терминал, вы расплачиваетесь, но официант говорит, что оплата не прошла, и просит повторно ввести ПИН-код. Делая это, вы рискуете заплатить дважды.

СОВЕТ: Попросите чек с уведомлением о сбое или отказе от операции.

У многих сейчас карты с системой бесконтактной оплаты. Если вы потеряете такую карту или у вас её украдут, то мошенники смогут в пределах тысячи рублей (лимит при котором ПИН-код вводить не нужно) совершать покупки. Или при вашей невнимательности злоумышленники могут списать деньги считывателем или Pos-терминалом, прислонив его к карте. При этом проще им будет сделать это в многолюдных местах.

СОВЕТ: Не носите бесконтактную банковскую карту в легкодоступных для считывания мошенническими устройствами местах, например, в кармане брюк. Лучше храните ее в надежном месте, в экранирующем отсеке кошелька, сумки или специальном чехле для банковских карт.

Украсть данные вашей карты при ее использовании в банкомате могут через установку на него скиммера. Это специальное устройство, которое копирует данные с магнитной полосы карты. При этом ПИН-код фиксируется через скрытую камеру или накладную клавиатуру. Используя украденные данные, преступники могут изготовить копию вашей карты.

СОВЕТ: Проверьте банкомат: нет ли на нем посторонних устройств. Клавиатура не должна отличаться по фактуре, а тем более шататься. Когда вводите ПИН-код, всегда прикрывайте клавиатуру рукой, чтобы никто не подсмотрел.

Старайтесь пользоваться банкоматами внутри отделений банков, в людных местах. Их чаще проверяют и лучше охраняют.

Возможен и такой «спектакль» в помещении банка, где расположены банкоматы, в то время, когда сам офис уже закрыт:

Прилично одетый мужчина звонит в банк и рассказывает оператору, что именно в этот момент ему срочно нужно в роддом к жене, а он забежал снять денег на такси, но банкомат не выдал деньги, да еще и карту обратно не отдает. В данной ситуации расчет идет на отзывчивых граждан, которые захотят помочь, тем более, что речь идет о сумме в 1-2 тысячи рублей. Мужчина показывает паспорт и просит номер карты, на которую он вернет вам деньги. Велика вероятность, что ни мужчины, ни денег вы больше не увидите.

ИЛИ:

В момент выдачи банкоматом вам денег за спиной у вас со стоном падает пожилой человек на костылях. Вы оборачиваетесь и помогаете подняться упавшему. В это время сообщник мошенника забирает ваши деньги из банкомата и скрывается.

Во всех этих случаях будьте внимательны, трезво оценивайте ситуацию. И в завершении  

ОБЩИЕ СОВЕТЫ:

Подключите мобильный банк, чтобы отслеживать операции, которые вы не совершали. Так вы сможете оперативно отреагировать на действия мошенников.

Не храните крупные суммы денег на карте, которую вы носите с собой и используете для повседневных трат.

Расскажите пожилым родственникам об уловках мошенников — именно они чаще всего становятся мишенью злоумышленников.

Надеюсь, что советы будут вам полезны, и праздник, которого мы все так ждем, не будет омрачен финансовыми потерями.



Мы в популярных социальных сетях