18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid: 2VtzqxJALAR

 Красноярцы вновь смогут обменять мелочь на памятные монеты

С 22 по 28 апреля 2019 года в Красноярском крае пройдет акция «День приема монеты». В течение недели в 75 офисах банков граждане смогут без комиссии обменять мелочь на банкноты и памятные монеты.

За принесенную мелочь банки будут выдавать на замену участникам акции памятные монеты номиналом 25 рублей, посвященные «75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» и «25-летию принятия Конституции Российской Федерации».

Регулярность проведения акции вызвана сохраняющейся тенденцией снижения использования мелких монет при расчетах, когда мелочь не возвращается в оборот, а оседает в копилках и карманах граждан.

«Акция стала традиционной, в Красноярском крае она проходит уже четвертый раз. Интерес жителей края к ней растет. В прошлом году жители региона принесли в банки более 11 миллионов рублей монетами. Такая акция помогает возвращать монету в оборот, ведь чеканка металлических денег обходится очень дорого, а срок их службы гораздо выше, чем у банкнот – 25-30 лет», – комментирует управляющий Отделением Красноярск Сибирского ГУ Банка России Сергей Журавлёв.

Условия акции, а также перечень офисов и дни приема необходимо уточнять у банков-участников.



Мы в популярных социальных сетях